Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Чтобы не было безвестных имен

Мы выросли и живем рядом с героями Победы в Великой Отечественной войне, затаив дыхание, слушаем их рассказы, гордо показываем друзьям их ордена и военные фотографии. Ежегодно с каждым ушедшим ветераном уходят их мысли и воспоминания, а ведь лучше самих участников войны никто об этом событии не расскажет и не напишет. Были и есть ветераны, которые целенаправленно работают среди населения, чтобы донести до сердца каждого правду о войне, чтобы подобное ужасное событие в мире никогда больше не повторилось. Одним из таких был и Сергеев Михаил Тихонович (1926-1999) - участник Великой Отечественной войны, краевед, историк и журналист, памяти которого было посвящено мероприятие "Чтобы не было безвестных имен", организованное научной библиотекой (Панова Р.А., Михеева М.Г.), музеем истории (Пегенеева И.А.) и профсоюзным комитетом университета (Садовина Л.А.). Интересные и трогательные выступления организаторов мероприятия не оставили равнодушными ни одного студента.

Михаил Тихонович успел проявить себя в самых различных сферах деятельности, однако самой значимой и актуальной его работой считается сбор и публикация материалов о Великой Отечественной войне, участником которой он был сам. Во многих своих статьях и книгах Сергеев писал о том, что для него неважно, дали человеку за подвиги на войне медали и ордена или нет, для него каждый участник войны - это герой. Он ездил по деревням, по боевым местам, встречался с однополчанами, родственниками, самими участниками войны, чтобы по крупицам собрать материал о каждом из воевавших земляков. М.Т.Сергеев сумел привлечь к этой работе студентов, организовал историко-краеведческий кружок и группу "Поиск".Михаил Тихонович успел проявить себя в самых различных сферах деятельности, однако самой значимой и актуальной его работой считается сбор и публикация материалов о Великой Отечественной войне, участником которой он был сам. Во многих своих статьях и книгах Сергеев писал о том, что для него неважно, дали человеку за подвиги на войне медали и ордена или нет, для него каждый участник войны - это герой. Он ездил по деревням, по боевым местам, встречался с однополчанами, родственниками, самими участниками войны, чтобы по крупицам собрать материал о каждом из воевавших земляков. М.Т.Сергеев сумел привлечь к этой работе студентов, организовал историко-краеведческий кружок и группу "Поиск".

В мероприятии участвовала одна из участниц этой группы, выпускница МарГУ Л.В.Лисак. По ее рассказам, Михаил Тихонович вместе со студентами проделали огромную работу и внесли свой вклад в установление имен многих без вести пропавших солдат. Добрые слова о М.Т.Сергееве были сказаны его учеником и земляком И.А.Андреевым. Глубокое впечатление на аудиторию произвели солдатские письма, зачитанные из книги Михаила Тихоновича "Письма с войны", выпущенной к 50-летию Победы в 1995 году. Они писались в окопах, блиндажах, землянках, в свободные минуты коротких привалов и простыми словами передают нам через года дух военного времени.

Михаил Тихонович за свою жизнь проделал огромную исследовательскую, краеведческую и журналистскую работу и его труды не потеряют своей ценности никогда.

Зав. музеем истории МарГУ И.А.Пегенеева