Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержание Следующая статьяВ конец

День победы на БХФ

В преддверии празднования 60-летия Великой Победы и в рамках программы "ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА" студенты биолого-химического факультета провели встречу "Дети войны" с преподавателями факультета, которые в годы войны были подростками. На нее были приглашены доцент Корнеев Владимир Антонович, который в самом начале Великой Отечественной войны два с половиной месяца был в оккупированном подмосковном городе Боровске, и Балдаев Христофор Фокеевич, работавший всю войну в колхозе имени В.И.Чапаева Еласовского района (ныне Горномарийский район) республики. Они рассказали, присутствующим студентам о трудной, голодной жизни детей и подростков в военные годы.

Студенческим активом БХФ, в частности, Недопекиной Анной (Б-42) и Камаевым Ильей (Б-21), была подготовлена и проведена викторина о войне "Этих дней не смолкнет слава". Победителем викторины стал Ильин Алексей (Б-12), ценные призы получили также Толстов Алексей (Б-32), Тимофеева Марина (Б-32), Гребнева Ирина (Б-41), Усков Сергей (Б-32), Васильева Татьяна (Б-32).

На биолого-химическом факультете активно был проведен добровольный сбор средств на мемориал "Память", символ единения фронта и тыла в борьбе за освобождение нашей Родины от фашистких захватчиков, который возводится на территории Парка Победы города Йошкар-Олы. Среди учебных групп факультета самый большой вклад внесли студенты группы Х-31 (куратор - Смирнова Л.Г., староста - Комиссар Оксана).

Студенты отделения "Экология" первого, второго и третьего курсов под руководством кураторов: Алябышевой Е.А., Скочиловой Е.А., Богомоловой И.Г. провели акцию по приведению в порядок Парка Победы и очистке от мусора улицы Машиностроителей.

Почетной грамотой награжден студент Х-51 Артемьев Павел, занявший первое место в Открытом первенстве Республики Марий Эл по спортивным танцам "Весна Победы - 2005", посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии 60-летия первого парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня студенты биолого-химического факультета под руководством Лазаревой Т.А. готовили концерт для ветеранов Великой Отечественной войны пансионата "Сосновая Роща", для ветеранов Великой Отечественной войны городского ОДП "Ветеран", а также встречу с женщинами - ветеранами войны "Женщины на войне".

П.В.Бедова,
зам. декана по воспитательной работе БХФ