Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержаниеСледующая статьяВ конец

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Медалью "За вклад в наследие народов России", учрежденной Российским союзом исторических городов и регионов, за особые заслуги в деле сохранения и приумножения историко-культурного и природного наследия народов России награждены: 

Геннадий Николаевич Айплатов, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории; 

Виктор Степанович Соловьев, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права.

Медалью "За гуманизм и служение России", учрежденной Российской муниципальной академией к 100-летию М.А.Шолохова, награждены:

Ксенофонт Никанорович Сануков, доктор исторических наук, профессор кафедры региональной истории; 

Виктор Степанович Соловьев, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права.

ЛУЧШАЯ КНИГА 2005 ГОДА

По итогам конкурса на лучшую книгу 2005 года среди преподавателей высших учебных заведений, организованного Фондом развития отечественного образования, монография проректора по научной работе, профессора С.В.Старикова "Левые социалисты в Великой российской революции 1917-1918 гг." вошла в число лучших научных книг 2005 года и отмечена дипломом этого Фонда.

С УСПЕШНОЙ ЗАЩИТОЙ

Аспирантка кафедры экологии Н.В.Турмухаметова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук "Особенности морфогенеза побегов и феноритмов Betula pendula Roth. и Tilia cordata Mill. в условиях городской среды". Научные руководители - доктор биологических наук, профессор кафедры экологии Л.А.Жукова и кандидат биологических наук, доцент Э.В.Шестакова. Аспирантка кафедры психологии Т.Н.Голованова защитила диссертацию на соискание кандидата психологических наук "Формирование целостностного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру (на примере студентов-педагогов)". Научный руководитель - профессор кафедры психологии А.Г.Смирнов.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ВЫСОТЕ

В конце апреля команда полиатлонистов Марийского государственного университета принимала участие в чемпионате России по летнему полиатлону среди вузов в г. Ярославле и в командном зачете заняла 6-е место среди 19 вузов, а студентка экономического факультета Ольга Леухина показала 2-й результат на Кубке России в возрастной группе 18-20 лет.