Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержаниеСледующая статьяВ конец

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД

Для каждого студента - выпускника высшего учебного заведения защита дипломной или выпускной квалификационной работы является самым ответственным, торжественным и запоминающимся на всю жизнь заключительным моментом его учебы. Ведь помимо полученных за пять лет знаний, ему нужно показать еще и свою эрудицию, находчивость, аккуратность, культуру речи, интеллигентный внешний вид, т.е. все, что привила ему университетская среда обитания.

государственные экзамены на аграрно-технологическом институте В период с 13 по 18 июня 2005 года на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства аграрно-технологического института проходила защита выпускных квалификационных работ студентами - выпускниками очной формы обучения по специальности 311200 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Приказом ректора МарГУ, профессора В.И.Макарова председателем государственной аттестационной комиссии был назначен Иван Федорович Каргин, д-р.с.-х.наук, профессор, зав. кафедрой технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. государственные экзамены на аграрно-технологическом институте

К защите были допущены студенты 5 курса в количестве 51 человека. Это был первый выпуск по данной специальности. Тематика выпускных квалификационных работ отличалась большим разнообразием. Были представлены работы и по растениеводству, и по плодоводству, и по хранению сельскохозяйственной продукции. Большинство работ было посвящено улучшению качества перерабатываемой продукции, а также разработке новых технологий и новых ассортиментов хлебобулочных, кондитерских изделий, вин и напитков.

К чести самих студентов и их научных руководителей, большинство разработок оказалось на высоком технологическом уровне, отличалось новизной и актуальностью, глубокой изученностью вопроса. Неподдельный интерес у государственной аттестационной комиссии вызвали такие работы, как: "Производство заварных пряников из тритикалевой муки" - авт. Т.Мамаева, науч. рук. - доцент Ф.И.Грязина; "Разработка рецептуры бальзама с использованием растительного сырья, произрастающего в РМЭ" - авт. М.Богданова, науч.рук. - доцент В.Н.Макрушникова; "Особенности технологии сушки пивной дробины" - авт. А.Комелин, науч. рук. - доцент В.М.Блинов, и многие другие, имеющие прикладной характер. Двенадцать тем выпускных квалификационных работ были рекомендованы комиссией к внедрению в производство. Две работы уже опубликованы в этом году в сборнике "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Мосоловские чтения)", две работы рекомендованы к публикации.

Все работы, за некоторым исключением, были качественно оформлены, отличались аккуратностью. Современная оргтехника позволила студентам выполнить демонстрационные плакаты в строгом и привлекательном виде. Большинство выпускников представили на защиту образцы новой, разработанной ими самими продукции, которые отличались разнообразием. Здесь демонстрировались хлеб, пряники, печенье, вино, напитки, бальзам, торты, кексы, желе, плодоовощные консервы и т.д. Все эти образцы обладали приятным внешним видом, букетом вкуса и аромата.

Комиссия отметила, что большинство студентов овладели не только теорией, но и методиками научных исследований. Семерым из них рекомендовано продолжить обучение в аспирантуре: А.А.Бычковой, Е.А.Лапиной, Н.Н.Кладовиковой, А.М.Комелину, Н.Н.Комиссаровой, Е.С.Токсыбаевой, Е.Н.Сергеевой.

Средний балл по результатам защиты выпускных квалификационных работ по данной специальности составил 4,5, что говорит о высоком качестве работы профессорско-преподавательского состава аграрно-технологического института со студентами.

Председатель ГАК профессор Иван Федорович Каргин выразил благодарность всем сотрудникам АТИ за отличную подготовку и проведение защиты выпускных квалификационных работ и пожелал выпускникам успехов в их предстоящей трудовой деятельности в качестве специалистов-технологов сельского производства.

В.М.Блинов, доцент,
зав. кафедрой технологии хранения и переработки продукции растениеводства