Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержаниеСледующая статьяВ конец

Неуловимый враг человечества

Ившин

Монография "Диоксины и диоксиноподобные соединения" опубликована в 2004 году. Авторы - профессор Ившин Виктор Павлович и его аспирант Полушин Роман. Предлагаем вам, дорогие читатели, интервью с профессором В.П.Ившиным об этой книге.

- Что такое диоксины?

Это особо опасные, стойкие органические загрязнители. При этом для них не существует "порога действия", то есть даже одна молекула способна инициировать изменение клеточной деятельности и вызвать цепь реакций, нарушающих функции организма.

- Как образуется этот яд?

- В природе диоксинов не было. Они появились с возникновением технологий синтеза и переработки хлорсодержащих продуктов. Кроме того, они образуются при сжигании хлорсодержащих материалов, пластиков, бутылок, при функционировании некомпетентно спроектированных мусоросжигательных заводов. В связи с загрязнением воздуха хлорсодержащими газами даже курение стало источником диоксинов. Хлористый водород, всасываемый человеком через зажженную сигарету, с углеродом и кислородом, образует диоксин, который накапливается в организме. К сожалению, табачный дым содержит еще один яд - суперканцероген диметилнитрозамин. Сочетание двух ядов дает адскую смесь, их канцерогенное воздействие многократно усиливается. Не случайно курильщики живут на 10-15 лет меньше, чем люди без вредных привычек, и предрасположены к заболеванию раком легких.

- Какую цель Вы ставили при написании книги?

- Это научное издание, в котором обсуждается биохимия воздействия диоксинов на организм. Вместе с тем, в книге названы источники диоксинов и пути деградации этих суперэкотоксикантов. Один из разделов содержит информацию о том, в каких процессах образуются диоксины. В конечном счете, эта книга является предостережением о появлении "неуловимого врага" человека, медленно и незаметно подтачивающего его иммунную систему. Создание человеком техногенных систем сопряжено со значительным экологическим риском.

- Расскажите о планах на будущее.

- В планах - подготовка книг о других суперэкотоксикантах - N-нитрозоаминах и биогенных металлах.

- Дальнейших творческих успехов Вам.

Елена Панкратова,
студентка 39 группы ИФФ