Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержание Следующая статьяВ конец

Награды превзошли все ожидания

На библиотечном отделении факультета культуры и искусств предстоит четвертый выпуск студентов. Как и все студенты университета, они готовятся к защите своих дипломных работ. Вот уже два года лучшие из них отсылаются на Всероссийские конкурсы.

В 2004 году на V Всероссийский конкурс научных работ и инновационных проектов молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела в рамках секции Российской библиотечной ассоциации "Молодые в библиотечном деле" было представлено 4 студенческих дипломных работы. Причем студенты из РМЭ участвовали в таком конкурсе впервые. Двое претендентов - Соловых И. (научный руководитель - Ходырева А.С.) и Спесивцева Н. (научный руководитель - доцент Петрова Т.А.) - стали призерами конкурса и получили поощрительные дипломы в номинации "Идеи. Инновационные предложения". Всего на конкурс поступило 145 работ из 52 регионов страны. Информация о победителях опубликована в двух профессиональных журналах - "Новая библиотека" и "Информационный бюллетень РБА", а работа Соловых И. "Ретроспективная конверсия каталогов. Методология проведения" в полном объеме опубликована в журнале "Молодые в библиотечном деле". Победителям вручены дипломы оргкомитета.

По итогам 2004 года объявлен XIX открытый Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. Организатор конкурса - Министерство образования и науки РФ и Московский госуниверситет культуры и искусств. На конкурс также впервые представлены 4 работы, три из них отмечены в числе победителей (научный руководитель - доцент Петрова Т.А.). На этот раз награды превзошли все ожидания: золотая медаль Минобразования России "За лучшую научную студенческую работу" - Дятлова Л.; диплом Минобразования России за первое место - Алдушкина Т.; диплом Конкурсной комиссии МГУКИ за второе место - Бутакова Е. Все три работы в номинации "Социально-культурная деятельность. Библиотековедение. Библиографоведение. Народное творчество".

Всего для победителей конкурса определено 3 медали, 18 дипломов Минобразования и 43 диплома конкурсной комиссии. На конкурс поступило 283 работы из 43 вузов страны. Исследования, отмеченные медалью, передаются в федеральный фонд научных студенческих работ. Сведения о призовых работах заносятся в федеральную базу данных (в МИФИ).

От всей души поздравляем победителей и надеемся на новые победы.

Т.Петрова, доцент
руководитель студенческой НИР ФКИ