Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержаниеСледующая статьяВ конец

Проблемы высшей школы глазами студентов

В конце учебного года проводится анализ не только учебной, но и исследовательской деятельности студентов. На кафедре педагогики подведение итогов научной работы за 2004-2005 учебный год проходило 20 апреля в виде выступлений на студенческой межвузовской конференции "Актуальные проблемы социальной сферы и образования". В конференции принимали участие студенты трех вузов г. Йошкар-Олы: Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Марийского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской.

МарГУ представляли студенты биолого-химического, историко-филологического факультетов и факультета культуры и искусств. Они выступили с докладами по темам своих исследований. Хочется подробнее остановиться на некоторых работах, которые вызвали наибольший интерес присутствующих на конференции.

Работа Е.Астафьевой и А.Золотаревой (БХФ, 3 к.) посвящена изучению социального портрета студента среди студентов разных факультетов и курсов.

Проанализировав ответы на вопрос о проблемах, интересующих студентов, Евгения и Анна установили, что чаще всего у студентов возникают проблемы с учебной деятельностью, финансовые проблемы и проблемы, связанные с внеучебной занятостью. Опрошенные также отметили психологические проблемы (общение, авторитет, лидерство и т.д.) и наркоманию в студенческой среде: 48% считают, что эта проблема существует, а 16% респондентов пробовали наркотики. Актуальна для наших студентов и проблема курения: для 27% - это вредная привычка, а 56% опрошенных считают, что "курить - не курить" - это личное дело каждого.

На вопрос о том, как студенты проводят свое свободное время, большинство ответило, что предпочитают свое свободное время проводить за просмотром фильмов или в ночном клубе. Лишь немногие в свободное время занимаются спортом или ходят в театр.

По данным опроса был составлен социальный портрет современной личности. По мнению студентов МарГУ, современная личность - это молодой перспективный человек, которому должны быть присущи следующие качества: целеустремленность, общительность, трудолюбие, доброта, ответственность, воспитанность, искренность, уверенность в себе, самостоятельность, коммуникабельность, честность, ум.

Апотеева Таня и Масеева Настя (БХФ 4 курс) изучали учебную мотивацию студентов. Их респондентами были 58 студентов биолого-химического факультета. Анализ результатов показал, что для многих студентов получение оценки за экзамен важнее, чем приобретение знаний по изучаемому предмету. Так, на вопрос: "Используете ли вы на экзаменах подсобные материалы (шпаргалки)?", положительно ответили 75% студентов. Лишь 16% процентов опрошенных студентов выбрали профессию, соответствующую их потребностям, в то время как подавляющее большинство (84%) не удовлетворены получаемой профессией. 19 из 58 опрошенных ответили: "Я твердо уверен в правильности выбора своей профессии".

Анализ работ участников конференции показал, что студенты МарГУ достаточно активно занимаются научно-исследовательской работой, умеют проводить опросы, обрабатывать данные, делать выводы. И мы надеемся, что круг студентов, занимающихся научной работой, с каждым годом будет расширяться.

Наталья Бастракова,
методист кафедры педагогики