Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статьяСодержаниеСледующая статьяВ конец

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

Учебно-методический совет по образованию в области народной художественной культуры рекомендовал изучение опыта работы факультета культуры и искусств МарГУ вузам, осуществляющими образовательную деятельность по специальности "Народное художественное творчество" в национальных республиках.

С 10 по 13 июня 2005 года на базе факультета культуры и искусств Марийского государственного университета проводились выездное заседание Учебно-методического совета по образованию в области народной художественной культуры и научно-практическая конференция "Национально-региональные особенности развития специальности "Народное художественное творчество" и направления "Народная художественная культура"".

10 июня в конференцзале СОЛ "Олимпиец" состоялось пленарное заседание участников конференции. С приветственным словом в адрес участников конференции, представителей ведущих вузов России, обратились ректор Марийского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров и первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Д.Д.Лавров.

Пленарное заседание открыла зам. председателя УМО по образованию в области народной художественной культуры, декан факультета народной художественной культуры и музейного дела Московского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, профессор Т.И.Бакланова. С основными докладами по теме конференции выступили декан факультета культуры и искусств, доктор искусствоведения, профессор О.М.Герасимов; зам. декана факультета, доцент В.Н.Горбунов и заведующая кафедрой культуры и искусств, доктор культурологи, профессор Г.Е.Шкалина.

Впервые на заседании Учебно-методического совета по образованию в области народной художественной культуры на примере Республики Марий Эл была рассмотрена специфика реализации специальности "Народное художественное творчество" в условиях государственного двуязычия.

С 1998 года профессорско-преподавательским составом кафедры культуры и искусств МарГУ разработана значительная часть учебных программ, отражающих моно- и поликультурный компонент национально-региональной части обучения по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин, реализуемых художественных специализаций: "Традиционная культура народа мари", "Профессиональная музыкальная культура Республики Марий Эл", "Изобразительное искусство в Марий Эл", "Марийский танец", "Марийский национальный костюм", "Марийские народные инструменты", "Марийское музыкальное творчество", "Этносольфеджио", "Расшифровка записей образцов музыкального фольклора", "Художественная культура народов Поволжья", "Музыкальный фольклор народов Поволжья", "Музыкально-хореографический фольклор народов Поволжья", "Финно-угорская культура".

Учебно-методический совет по образованию в области народной художественной культуры рекомендовал изучение опыта работы факультета культуры и искусств МарГУ вузам, осуществляющим образовательную деятельность по специальности "Народное художественное творчество" в национальных республиках.

В рамках выездного заседания УМС также была рассмотрена "Концепция этнокультурного образования в России", разработанная ведущими специалистами в данной области Т.И.Баклановой, Л.В.Ершовой и Т.Я.Шпикаловой.

Участниками заседания УМС было подчеркнуто, что данная концепция - значительный интеллектуальный труд, в котором фундаментально отражена общая гражданская позиция прогрессивно мыслящей части общества. Изменения, происходящие в экономике и социальной политике регионов, также провоцируют постановку данного вопроса, так как этнокультурное образование нацелено на освоение учащимися тех национально-культурных традиций, в которых воплощены высшие духовно-нравственные ценности как отдельных этносов, так и всего человечества, имеющие особую значимость для духовно-нравственного воспитания и гражданского становления современного человека, а также позитивного развития и консолидации современного российского общества и его интеграции в мировое сообщество. Этнокультурологическая направленность образования в современных исторических условиях - явление неизбежное, ибо данная тенденция напрямую связана с сохранением и формированием национального самосознания.

Членам УМС, представителям вузов различных регионов России была предоставлена возможность познакомиться и с культурой Марийского края. 11 июня гости побывали на празднике песни в столице Горномарийского района г. Козмодемьянске, 13 июня - посетили этнографический комплекс д. Чавайнур Моркинского района РМЭ.

В.Н.Горбунов
зам. декана ФКИ