Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРЕУМНОЖИЛИ - ОХРАНЯЙТЕ

После летних каникул всегда приятно возвращаться в свой родной вуз, а это чувство вдвойне увеличится, если везде чисто и порядок, чуть пахнет краской после ремонта. О произведенном ремонте в зданиях Марийского государственного университета рассказывает проректор по хозяйственной части А.С.Смирнов:

- Во-первых, самая приятная новость: после капитального ремонта сданы в эксплуатацию 1-3 этажи главного корпуса университета, большая работа проведена по благоустройству территории, прилегающей к учебно-административному корпусу. Любо посмотреть на свежую зелень и цветочную клумбу, на только что асфальтированные тротуары. Просторнее стало в парке: выполнено окультуривание деревьев в зеленой зоне вокруг корпуса, обрезаны кустарники.

В корпусе "Е" подготовлены учебные аудитории на всех этажах, выполнен ремонт мягкой кровли над ангаром, такая же работа продолжается в блоке "Б". Места общего пользования (туалеты, коридоры) приведены в соответствие с требованиями санитарных норм. Например, заменено санитарно-техническое оборудование в туалетах 1, 3 и 4 этажей, выполнен косметический ремонт в буфете.

В столовой "Меридиан" в обеденном зале сделан косметический ремонт, в туалете смонтированы две кабины с необходимым оборудованием, отремонтирован фасад здания, выполнен выборочный ремонт мягкой кровли. Территория, прилегающая к столовой, покрыта асфальтом. Переоборудована площадка для контейнеров.

В учебном корпусе "Г" произведен текущий косметический ремонт в коридорах 1 и 2 этажей и в отдельных аудиториях, капитальный ремонт в туалетах.

В учебном корпусе "В" отремонтированы фойе 1-го этажа, коридоры 2 и 3 этажей, музей, выставочный и читальный залы библиотеки, а также большая часть аудиторий.

При подготовке учебных корпусов большое внимание обращалось на благоустройство территорий вокруг всех учебных корпусов, асфальтированы тротуары и проезжие части.

Не оставили без внимания и ремонт общежитий. Территория, прилегающая к студенческим общежитиям № 2 и № 3, и подъездные пути к ним покрыты асфальтом.

В ремонте и благоустройстве территорий вокруг корпусов большая помощь оказана Правительством Республики Марий Эл и администрацией города, за что мы им очень признательны. Благодаря принятым мерам и постоянному контролю ректора в целом все учебные корпуса подготовлены к началу учебного года.

Не обошлись без помощи сотрудников университета. От имени ректората благодарим их за активное участие и помощь в проведении всех видов работ, связанных с подготовкой учебных корпусов, общежитий, столовой к новому учебному году.

Итак, общими усилиями ремонт сделан, теперь остается нам общими же усилиями обеспечить сохранность всего этого.