Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Cтуденческая практика

Важнейшей частью подготовки высококвалифицированных выпускников является практическая подготовка студентов, которая осуществляется во время учебной, производственной и преддипломной практик и обеспечивает связь теоретического обучения с инженерно-производственной деятельностью. Каждая практика представляет собой этап непрерывной подготовки молодого специалиста.

На 1 курсе проводится учебная практика по материаловедению; на 2 курсе - практика по ЭВМ для закрепления полученных знаний; на 3 курсе - технологическая практика по ремонту и эксплуатации электросетевого высоковольтного оборудования на предприятиях Республики Марий Эл и за ее пределами; на 4 курсе - производственная практика по средствам автоматизации, релейной защиты и телеуправления систем электроснабжения промышленных предприятий города, района; на 5 курсе - преддипломная практика с целью получения необходимой для выполнения выпускной квалификационной работы информации, приобретения навыков работы в энергопредприятиях.

На все виды практик на старших курсах факультет заключает договора с промышленными, энергетическими и агропромышленными предприятиями, в которых предусматривается двухсторонняя ответственность за качество проведения практик и за технику безопасности, так как работа на действующих электроустановках относится к категории работ с повышенной опасностью. Перед началом производственной практики со студентами проводится учеба по специальной программе, касающейся вопросов электробезопасности, а затем приказом по университету создается комиссия для приема экзаменов и присвоения группы по электробезопасности не ниже третьей, и только после этого издается приказ по распределению студентов на различные предприятия согласно договорам. Отчет по практике защищают в комиссиях, утвержденных кафедрами факультета.

Л.Н.Рокина,
инженер каф. электроснабжения