Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МЕЖВУЗОВСКАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР

В.П.Калявин

В 1992 году Марийский государственный университет подключился к организации и проведению межвузовской школы-семинара "Методы и средства технической диагностики" (науч. рук. - д-р техн. наук, профессор В.П.Калявин),

В 1992 г. была проведена X школа-семинар. Дальнейшее развитие научных работ по направлению "Техническая диагностика оборудования систем электроснабжения" сформировалось вместе с созданием в 1996 году электроэнергетического факультета. Совместно с МарГУ организаторами выступили Министерство высшей школы и технической политики РФ, Академия транспорта РФ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Ассоциация "Диагностика и отказоустойчивость в технике", производственное объединение энергетики и электрификации "Мариэнерго". Заместителем председателя оргкомитета был доцент Л.М.Рыбаков.

В школе-семинаре рассматривались следующие научные направления по технической диагностике: методика преподавания дисциплины "Техническая диагностика"; теоретические вопросы проектирования систем диагностирования; аппаратные и программные средства диагностирования; методы и средства диагностирования непрерывных объектов; методы и средства диагностирования дискретных объектов; вопросы повышения надежности технических объектов.

В 1996 г. в школе-семинаре было сделано 27 докладов учеными и преподавателями 19 вузов из России, Казахстана и Украины, в том числе 4 доклада - от МарГУ.

В том же году в состав организаторов проведения школы-семинара вошел Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа (Украина) и было принято решение о придании школе-семинару статуса международного. Было решено проводить по нечетным годам школу-семинар в Украине, а по четным - в России на базе МарГУ. По результатам работы предлагалось издавать сборник научных трудов.

В 1996 г. к указанным выше научным направлениям были добавлены направления, связанные непосредственно с научными направлениями университетов-организаторов: методы и средства диагностирования оборудования систем электроснабжения (МарГУ); методы и средства диагностирования объектов нефтегазового комплекса (ИФНТУНТ).

У аспирантов и сотрудников ЭЭФ МарГУ появилась реальная возможность ежегодно выступать с научными и учебными докладами, знакомиться с достижениями в области технической диагностики в других вузах, осуществлять научные контакты с учеными университетов различных городов и стран. МарГУ с 1992 по 2005 гг. участвовал в организации 14 и в проведении 7 школ-семинаров. За это время ученые и преподаватели факультета сделали около 70 докладов и опубликовали 170 статей по результатам выполненных научных работ, выпущено 5 научных сборников по итогам деятельности школы-семинара (1996, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.).

В школе-семинаре докладываются и обсуждаются научные исследования по теме кандидатских и докторских диссертационных работ, что, несомненно, сказывается на уровне их выполнения. Таким образом, при электроэнергетическом факультете сформировалась научная школа, получившая общественное признание в разработке проблемы диагностирования технических средств систем электроснабжения. Об этом свидетельствуют издание 6 монографий, учебных пособий, 170 статей, а также полученные патенты, грамоты, медали участников всероссийских и международных выставок.

В.П.Калявин,
д-р техн. наук, профессор Санкт-Петербургского ГЭУ