Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

УМЕЛО УПРАВЛЯЕТ СОБОЙ И ДРУГИМИ

Смирнов А.А.

Заведующий кафедрой организации и управления в АПК, доктор экономических наук Анатолий Анатольевич Смирнов 26 мая отметил свой 50-летний юбилей. В университет пришел совсем недавно, но он во многом преуспел не только как преподаватель и руководитель, им немало сделано и в науке: постоянный участник научно-практических конференций, проводимых в Российской Федерации, им подготовлено и опубликовано более 80 научных работ, в их числе книги "Приватизация государственных предприятий в Республике Марий Эл"; "Нормативно-методические материалы по работе акционерных обществ"; пять монографий и четыре учебных пособия с грифом УМО вузов Российской Федерации.

Являясь руководителем Центра экономических исследований экономического факультета и курсов подготовки и переподготовки арбитражных управляющих, принимает участие в разработке и подготовке бизнес-планов, составлении программ финансового оздоровления для предприятий и организаций РМЭ. Под руководством А.А. Смирнова подготовлено более 80 арбитражных управляющих из числа представителей Марий Эл и более 150 - для регионов России.

Смирнов А.А. является научным руководителем 9 аспирантов и 7 соискателей, под его руководством 4 аспиранта успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Смирнов А.А. признан победителем гранта Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" по созданию рабочих мест в лабораториях академических и отраслевых научных организаций, научно-промышленных объединениях и инновационных структурах в целях осуществления научной и научно-технической деятельности студентами, аспирантами и докторантами высших учебных заведений, а также конкурса научных работ в рамках Региональной научно-практической конференции "Эффективное управление региональной экономикой: организационно-экономические аспекты", проводимой Вятской государственной академией под эгидой законодательного собрания Кировской области.

Активно и творчески работает с одаренными детьми РМЭ, постоянно готовит и направляет студентов для участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях студентов, целенаправленно готовит их для поступления в аспирантуру. Под руководством А.А.Смирнова в 2003 году открыта новая специальность: 311000 - Антикризисное управление, разработаны рабочие планы, методические указания по написанию курсовых и дипломных работ, организации и проведению учебных и производственных практик.

Смирнов А.А. - заслуженный деятель науки РМЭ, награжден Почетной грамотой Госсобрания Республики Марий Эл.

Выдержан, умеет управлять собой, пользуется авторитетом среди сотрудников и студентов университета.

КОЛЛЕГИ

Анатолий Подольский

СМИРНОВУ А.А.

Начало дня обласкано весною. 
Погода - просто благодать. 
Веселой, шумною толпою 
Идут студенты ВЕЧНОЕ понять.
И ты легко, походкой деловою 
В наш храм наук с утра идешь - 
На кафедру, ведомую тобою, 
Нам это ВЕЧНОЕ несешь.
Ты выпускник наш, аспирант, профессор, 
Познал науку, звания, молву, 
Бывало трудно, горько, тесно, 
Но ты решал по сердцу и уму.
В Нурме рожденный, в светлом крае, 
И сын народа волжского Мари, 
По жизни шел, судьбою не играя, 
И многое, поверь на слово, впереди.
Примером ты являешься народным, 
Не потому, что должности познал. 
Хоть был для многих просто неугодным, 
Не кланялся, не хныкал, и не сдал.
И силой мысли время напрягая, 
Ты знаешь много, много наперед, 
Надежду людям, веру отдавая, 
Творишь для них из года год.