Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КУДЕСНИК СЛОВА

Липатов А.Т.

Есть люди, способные удивлять. Удивлять приятно, мощно, зримо, производить сильное впечатление редким чувством собственного достоинства, мудростью и силой духа. Можно утверждать, что видный ученый и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор Александр Тихонович Липатов, отметивший 3 мая 2006 года свой 80-летний юбилей, относится именно к таким людям. Отрадно, что юбиляр находится в превосходной форме, излучает энергию и строит дальнейшие творческие планы.

Удачный синтез артистичности, ораторского мастерства, публицистичности и любви к слову позволял А.Т.Липатову достигать успеха в разное время и в разных сферах. При этом одним из главных его профессиональных направлений стала педагогика. Профессор МГПИ А.Т.Липатов, по сути, является достоянием сразу трех государственных вузов республики - МГПИ, МарГУ и МарГТУ. Его глубокие знания, увлеченность, неповторимая манера изложения уже много лет безусловно востребованы разными аудиториями. Так, как говорит А.Т.Липатов, не говорит никто. Индивидуальный, легко узнаваемый, дивный слог буквально завораживает слушателей, источает приятный магнетизм, дает наглядное представление о полузабытом понятии "красноречие".

Липатов А.Т. является признанным специалистом в области русского языка и общего языкознания, русистики и индоевропеистики, этимологии и синергетики языка. Характерно, что исследовательская деятельность ученого, автора более 300 научных работ, нередко выходит за рамки частной науки: отдельные научные проблемы в его работах поднимаются до уровня философского и культурологического осмысления.

Более двадцати лет профессор А.Т.Липатов выступал на радио и на страницах печати, постоянно поддерживая диалог с благодарной аудиторией слушателей и читателей. Каждая из его книг ("За гранью слова - даль" (1979), "Основы риторики" (1998), "В злате кованное слово" (2002), "Прикосновенье к тайне" (2002), "Легендарная Финноугрия" (2005), "Семантическая радуга перифраза" (2006)), становилась событием в жизни республики. Автор книг обладает удивительным даром легко и увлекательно рассказывать о сложных вещах, при этом ничуть не снижая планку подлинно научного знания.

Липатов А.Т. проводит большую общественно-политическую работу. Он является членом Комиссии по государственным языкам и Комиссии по межнациональным отношениям при Правительстве Республики Марий Эл. Диапазон его интересов необычайно широк, и на каждом поприще А.Т.Липатов зарекомендовал себя не только как глубокий исследователь и талантливый педагог, но и как гражданин, искренне переживающий за судьбу страны, развитие ее истории и культуры.

От имени очень многих его друзей и коллег хочется пожелать, чтобы юбиляр как можно дольше радовал нас своей работоспособностью, жизнелюбием, интеллектуальным и духовным подвижничеством. Здоровья Вам, бодрости и творческого долголетия, уважаемый Александр Тихонович!

Сергей Журавлев