Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ И ОТКРЫТЫЙ ЧЕЛОВЕК

Окишева Татьяна

Кто есть лидер? Человек, способный увлечь за собой других, своими идеями и жизненными убеждениями каждый день показывающий свою готовность принять на себя ответственность за людей, чьи интересы он представляет. В то же время лидер - это не какое-то "высшее" существо, это обычный человек, со своими особенностями и маленькими слабостями, которые и позволяют ему оставаться человеком.

К чему это я? Все просто: на такие размышления меня побудил прошедший в МарГУ 23 мая конкурс "Лидер года". А если уж быть совсем честной - победа в этом конкурсе моей лучшей подруги - Окишевой Татьяны. И вот интересно - насколько трудно было вообще победить в этом конкурсе и насколько важно показать не только себе, студентам, но и членам жюри, что ты - лидер, и лидерские качества тебе совсем не чужды, и именно они привели тебя на это мероприятие. Сделать это надо было всего за минуту. Не знаю, справилась бы я в таких условиях или нет, но в Танином успехе сомневаться оснований не было!

Что же, кроме умения показать себя, способствовало победе? Возможно, это способность контролировать и организовывать себя в стрессовых ситуациях, а, возможно, просто ответственное отношение ко всему, что ты делаешь. Немаловажно также наличие умения рассуждать, формулировать свою позицию, самостоятельно принимать решения, зачастую оценивать сложные жизненные ситуации. Ответственность, коммуникабельность, умение работать в команде - все эти качества очень важны для современного лидера, каким, без сомнения, и является Татьяна. И все эти качества, конечно, ей присущи.

Очень трудно при том, что ты называешься лидером и берешь на себя определенную ответственность, оставаться внимательным к другим людям, к их мнениям и проблемам и просто к тому, что происходит вокруг. Но даже в этом отношении, на мой взгляд, волноваться за Таню не стоит - это очень общительный и открытый человек.

Глядя на свою подругу и на формирование ее лидерской позиции, я все-таки определила главное - то, что должно быть в каждом лидере: уверенность в себе, в своих силах, в своих жизненных ценностях. Делать то, что приносит результат, и верить в то, что ты делаешь именно этого ждут от лидера.

Мария Елисеева,
студентка 4 курса ЮрФ