Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В КУРСЕ ДЕЛА

ДЕНЬ PR - СПЕЦИАЛИСТОВ

Марийский государственный университет – это единственный вуз в Марий Эл, который готовит PR-специалистов. На его счету уже 17 выпускников, многие из которых работают в самых престижных фирмах республики и за ее пределами.

Без  пиар-специалистов ныне не обходится ни один руководитель, думающий о перспективах своего предприятия или учреждения. "В нашей республике все больше фирм, учреждений понимают это и создают службы по связям с общественностью, принимая на работу дипломированных специалистов. Среди них заметное место занимают выпускники факультета международных отношений Марийского государственного университета", – отмечает заведующий лабораторией коммуникационного менеджмента И.Г.Садовин.

Несмотря на летние каникулы, студенты факультета международных отношений 28 июля собрались отметить свой профессиональный праздник. Здесь и был проведен корреспондентом газеты “Марийский университет” Татьяной Соловьевой блиц-интервью со студентами 4 курса ФМО.

– Что значит для вас этот праздник?

Ольга СЕРГЕЕВА:

– Хороший повод встретиться с коллегами даже летом. Выбор этой профессии мною не случаен. Я еще параллельно получаю второе высшее образование "Лингвист-переводчик". Считаю, что специалисту по связям с общественностью необходимо знание других языков. После окончания университета хотелось бы устроиться в какой-нибудь крупной фирме или открыть свою. 

Вера МИХЕЕВА:

            – Для меня, наверное, это повод задуматься о том, чего я добилась в избранной профессии и что мне не удалось. Это повод определить задачи на ближайшее время, подумать о том, к чему надо стремиться. О такой профессии мечтала с детства. Я всегда замечала, что мне нравится общаться с людьми. Помимо учебы, я уже работаю по своей специальности. Пока еще не знаю, останусь ли здесь после окончания вуза. Но думаю, проблем с трудоустройством не будет.

"УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СТЕНЫ СЛУШАЛИ ВЕСЕЛЫЕ ФИНСКИЕ ГОЛОСА"

Разгар лета. Стены всех факультетов Марийского университета с подозрительностью вслушиваются в тишину своих коридоров: в эту пору студенты отдыхают где-то на местных “Канарах” или решают вечную проблему дополнительного заработка. Но двери в вуз открыты всегда... Именно об этом говорит одно из главных событий этого лета – проведение курсов в летней школе по изучению финского и марийского языков и культур.

В чем заключается суть работы летней школы? Студентам и аспирантам финно-угорских вузов предоставляется возможность познакомиться и глубоко изучить язык, культуру и традиции родственных народов. Для этого кафедра марийского языка МарГУ уже не первый год проводит финские (раз в 3 года) и марийские (ежегодно) курсы. Обучение длилось три недели. Причем состояло оно не только из теоретической части, но и практической. Организаторами была подготовлена культурная программа, которая предлагала слушателям знакомство с культурой народа мари и достопримечательностями республики – выходы в музеи столицы, библиотеки, выезды в районы. В этом году совершились поездки в Моркинский и Горномарийский районы. Одним из самых запоминающихся был поход в музей под открытым небом в г.Козьмодемьянске.

Перед началом занятий руководством летней школы была организована пресс-конференция для журналистов СМИ, на которой проректор по международным связям А.А.Ярыгин отметил: "В прошлом году с успехом прошел X Международный конгресс финно-угроведов, в этом – XXII Международная финно-угорская студенческая конференция. Это доказательство того, что растет новая смена финно-угроведов, продолжателей научных традиций выдающихся ученых – П.Аристэ, П. Домокоша, И.Иванова, И.Галкина и др. На курсах были представлены почти все регионы финно-угорских народов. Отрадно, что наши встречи стали традиционными. В следующем году предполагаем взяться за изучение венгерского и эстонского языков. Они входят в учебную программу филологов. Наша цель – углубление знаний, распространение финно-угорской культуры будущими специалистами".

Кафедра марийского языка в лице секретарей курсов О.А.Сергеева и М.Т.Ипаковой поблагодарила CIMO (Финляндия) за оказание поддержки и одобрение столь необходимых мероприятий.

После пресс-конференции четыре гостьи из Финляндии  (в Йошкар-Олу они приехали уже третий раз) быстро нашли общий язык с нашими студентами. "Мы очень рады, что вы снова встречаете нас здесь. Большая благодарность Марийскому государственному университету и кафедре марийского языка. Такие встречи представителей разных народов очень важны для молодых финнов", – говорили они.

Научиться отлично говорить – такова была цель курса по изучению финского языка.   Хватило ли слушателям на это трех недель, показали тесты последнего дня, за выполнением которых строго следили веселые финки: Элина Ахола, Хилкка Ахола, Лаура Пертиля и Марика Юлитало.

Хочется надеяться, что такие плоды просвещения будут взаимно полезны, и выпускники курсов вскоре тоже похвастаются отличным владением марийского и финского языков, а затем пополнят кагорту выдающихся ученых-финно-угроведов.

Наши друзья уехали, но через три года университетские стены снова услышат уже знакомые им веселые финские голоса.

Ольга ИВАНОВА

БЫЛО МНОГО ПОЛЕЗНОГО

Проректор по научной работе С.В.Стариков (слева) на встрече с представителями профсоюзного актива республики

С 30 июля по 1 августа профсоюзный актив МарГУ принимал участие в работе республиканского семинара профсоюза работников народного образования и науки на базе детского оздоровительного лагеря "Таир".

Вместе с 250 участниками – представителями школ, детских дошкольных учреждений и высших учебных заведений – активно обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства, социального партнерства, шел обмен опытом работы.

В ходе деловой игры "Стратегическое планирование" подробно были рассмотрены Устав профсоюза, "Положение о профсоюзной организации МарГУ", проанализированы отдельные статьи коллективного договора, обсуждена работа профкома МарГУ, отмечены недостатки, недоработки, пути их устранения. Затем представители МарГУ успешно защитили свой проект "Стратегический план развития профсоюзной организации МарГУ" перед большой аудиторией коллег.

Много полезного мы почерпнули из защиты подобных проектов коллег МарГТУ и пединститута, так как в ходе обсуждения узнали много нового, что можно использовать и в своей работе.

hspace="10" vspace="5" На семинаре были подведены итоги республиканского конкурса "Лучший профсоюзный лидер-2006".

Перед нами о развитии социального партнерства на республиканском уровне выступила О.Н.Цветкова, председатель объединения профсоюзов РМЭ, о совместной работе рескома профсоюза и Министерства образования РМЭ рассказали Л.В.Пуртова, председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки, и Н.В.Ефремова, зам. министра образования РМЭ.

Аспирантка МарГУ Т.Садовина знакомит участников семинара с новым проектом

В рамках семинара состоялась встреча с Председателем Государственного Собрания РМЭ Ю.А.Минаковым.

С новыми изменениями в Трудовом кодексе участников семинара познакомила Т.В.Вершинина, руководитель Государственной инспекции труда в РМЭ. Профсоюзный комитет МарГУ планирует в сентябре провести учебу профоргов и всех заинтересованных лиц по изменениям, вносимым в Трудовой кодекс, с приглашением специалистов и работников Службы государственной инспекции труда.

Интересно прошла встреча с представителями Совета ректоров РМЭ. МарГУ представлял проректор по научной работе, профессор С.В.Стариков, МарГТУ – ректор, профессор Е.М.Романов, МГПИ – ректор, профессор В.А.Егоров.

Профком МарГУ поздравляет всех преподавателей, сотрудников и студентов с началом нового учебного года, желает творческих успехов, здоровья, семейного благополучия.

Впереди нас ждет большая работа – это принятие нового коллективного договора на 2007-2009 гг. Хочется надеяться, что в его обсуждении примут активное участие все члены профсоюза.

  Л.А.САДОВИНА,
председатель профкома МарГУ