Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОНКУРСЫ

КУРАТОР ГОДА

Согласно п. 4.3. Положения о проведении смотра-конкурса на лучшего куратора академической группы лучшими в этой номинации признаны:

Евдокимова М.А. – ст. преподаватель кафедры агрохимии и земледелия, куратор группы АГ-51 АТИ;

              Бедова П.В. – доцент кафедры зоологии и прикладной экологии, куратор группы Б-42 БХФ;

Лазарева Т.А. – ст. преподаватель отделения психологии, куратор группы П-11 БХФ;

Соловьев А.А. – доцент кафедры отечественной истории, куратор группы И-32 ИФФ;

Яковлева С.Л. – доцент кафедры иностранных языков №1, куратор группы ЛП-43 ФМО;

Кадыкова Г.Н. – преподаватель кафедры культуры и искусств, куратор группы НХТ-31 ФКИ;

Чемоданов В.И. – доцент кафедры математического анализа и теории функций, куратор группы М-32 ФМФ;

Чернова Т.А. – ст. преподаватель кафедры организации и управления в АПК, куратор группы ЭО-23 ЭКФ;

Валеева М.Р. – преподаватель кафедры электроснабжения, куратор группы ЭС-21 ЭЭФ.

Все они награждены дипломом "Куратор года" с присуждением денежной премии.

ЛУЧШИЕ - ПЕРЕВОДЧИКИ

Студенты группы ЛП - 43 (с 1.09 - ЛП - 53) ФМО

В конце 2005-2006 учебного года были подведены итоги конкурса на лучшую академическую группу, что стало доброй традицией в университете. Сейчас это почетное звание принадлежит группе ЛП-43 ФМО (специальность "Перевод и переводоведение"). Второе место заняла группа И-32 ИФФ и третье место – группа Б-42 БХФ. Ниже дается материал о группе ЛП-43.

 Наш куратор – Светлана Леонидовна Яковлева, доцент кафедры иностранных языков № 1.  Два года назад ее группа уже занимала призовое третье место, а лучшими мы стали впервые.

 В нашей группе 11 студентов, шестеро учатся только на "отлично". В течение учебного года многое было сделано нами. Мы работали гидами-переводчиками с зарубежными участниками X Международного конгресса финно-угроведов. Евгений Горинов прекрасно справился с самым трудным видом перевода – синхронным, работая на пленарных и секционных заседаниях Конгресса. Он же стал победителем региональной олимпиады по английскому языку в Нижегородском лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова. Кроме того, вместе с Е.Кирсановой они были лучшими на университетской олимпиаде по переводу с английского языка.

На XXII Международной конференции финно-угорских студентов IFUSCO-2006, прошедшей в нашем университете в мае, мы  также были переводчиками. К.Смоленцева и Е.Горинов работали с делегацией зарубежных музыкантов, находившихся с визитом на факультете культуры и искусств. Они переводили с английского и французского языков.

По заказу Министерства экономического и социального развития студентами нашей группы на английский язык был переведен Инвестиционный паспорт Республики Марий Эл, . Оказывались услуги по переводу для других организаций г.Йошкар-Олы.

В феврале шесть студентов нашей группы выступили с докладами на научной конференции в секциях по переводу и языкознанию. Мы активно участвовали в мероприятиях по празднованию Дня дипломатического работника.

Одним из ярких событий этого года стало участие нашей группы в полном составе в республиканском конкурсе театрального искусства на французском языке, к которому мы готовились вместе с нашим преподавателем, доцентом Г.С.Крыловой. Мы представили отрывок из пьесы Мольера "Мещанин во дворянстве" и завоевали сразу несколько призов: Е. Волкова – за лучшую женскую роль и Е.Кирсанова – за лучшую женскую роль второго плана.

Все вместе мы были на Дне здоровья, на учениях по гражданской обороне в Ледовом дворце.

Наша группа – член факультетского клуба Persona Grata, в котором проходят встречи с ведущими специалистами самых различных предприятий и организаций нашего города.

Дважды в год, во время рождественской и пасхальной недели студенты нашего факультета приходят в Детский дом на ул. Машиностроителей и в Дом малютки с подарками, концертами и играми для детей.

Пять студентов нашей группы во время летних каникул работали в США.

Для нас наступает последний студенческий год, мы стали студентами V курса. Поздравляем всех преподавателей и студентов нашего родного университета с Днем знаний и благодарим за те знания и опыт, которые мы приобретаем во время учебы.

Cтуденты группы
ЛП-43 (с 1.09 – ЛП-53 ) ФМО