Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В ПРЕДДВЕРИИ ПОЛУВЕКОВОГО ЮБИЛЕЯ

Самый центр Йошкар-Олы, район телевизионной вышки. Из-за невысоких зеленых заборов здесь слышится шум проезжающих машин, людские разговоры, и уличные птицы не знают никаких препятствий, чтобы незаметно прокрасться в это место. Это не городской дендросад, нет. Но очень похож на него своей красотой и экзотичностью.

 Агробиостанция, существующая с 1957 года и переданная МарГУ от Марийского педагогического института, представляет собой уникальное творение, созданное биолого-химическим факультетом и поддерживаемое любящими руками студентов и преподавателей БХФ и АТИ.

Здесь студенты занимаются коллекционным изучением, пишут дипломные работы. Технические, кормовые и даже лекарственные культуры, выращиваемые студентами, используются как раздаточный материал. Часть дохода от производства идет на приобретение инвентаря, другая – на зарплату рабочим. Такой вот "естественный" круговорот.

Каждое лето в агробиостанции трудятся студенты БХФ и АТИ. Во время очередного рейда мы застали их во время прополки. Пришлось ненадолго отвлечь их от работы и поинтересоваться, как проходят каникулы и как продвигается практика. Алена и Марина, профилирующиеся на кафедре анатомии человека, подробно поведали нам о своей деятельности. Казалось бы, что здесь делают они? Ничего странного. Трудолюбивые руки и отзывчивые сердца юных всегда готовы откликнуться на зов помощи родного деканата. В общем, мы убедились, что такая работа никогда не может быть принудительной. Студентки признались, что находиться здесь – большое удовольствие, а главное – польза. Своего участка у них нет, а физический труд все равно необходим. Молодцы, девчонки! Согласны с вами на все сто. Если бы все студенты так считали…

Биоэколог Галина восхищается красотой этого уголка. Действительно, столько ярких красок создается ансамблем цветочного мира. Восхищают аккуратность и чистота каждой грядки. А огромная ива, нескромно "приютившаяся" в одном из углов, напоминает хозяйку, строго следящую за всей работой.

Сейчас на агробиостанции занимаются плодоводством, а также выращивают карликовые яблони. Маленькие деревца уже начали плодоносить.

 

Юлия БЕЛОУСОВА,
Ольга ИВАНОВА