Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НА ПУТИ К УСПЕХУ

Интересна и разнообразна практика студентов агрономического отделения аграрно-технологического института. Будущие агрономы проходят ее на полях передовых сельхозпредприятий республики, в агробиостанции и в мастерских университета, а также по месту жительства. Они выполняют работу по индивидуальной программе и оказывают помощь тому или иному хозяйству. По словам директора института Г.С.Юнусова, в ходе учебного процесса проводятся встречи студентов и руководителей предприятий аграрной отрасли. Здесь закладываются основы дальнейшего сотрудничества между молодыми специалистами и их будущими работодателями. Наиболее способные и перспективные студенты получают приглашения на производственную практику на предприятия, где чаще всего и устраиваются работать после окончания университета.

Первые шаги в практической деятельности будущие специалисты начинают с закладки опытов на зерновые, овощные и другие культуры и до самой уборки ведут фенологические наблюдения, занимаются сортовой прополкой, определяют фазу развития растения, проводят исследования.

              Вот и нынче студенты 3 курса в течение трех месяцев проходили учебную практику по изучаемым предметам на агробиостанции Маргосуниверситета. Самой же интересной и познавательной оказалась экскурсия на Оршанский сортоучасток, организованная преподавателем дисциплины "Селекция" Т.С.Чемодановой. Здесь будущие агрономы ознакомились с новейшими сортами зерновых и других культур, по внешним признакам определяли различие сортов картофеля. На удивление многих некоторые из студентов впервые узнали, что представляют собой просо и лен.

Надо отметить, что практика приносит неплохие результаты. Так опыт, получаемый в производстве, подкрепляется теоретической, исследовательской работой, закладываются основы для будущих дипломных проектов студентов.

Пожелаем же им новых достижений и хороших знаний в выбранной специальности.

Татьяна СОЛОВЬЕВА