Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЛУЧШАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРУППА

Suae quisque fortunae faber est

 (Каждый – кузнец своего счастья)

Группа И-42

            Наверное, каждый человек задает себе вопрос: что такое успех, удача? "Желанная неожиданность", – ответит кто-то. Но мы, студенты группы И-42, с уверенностью заявляем: каждый – кузнец своего счастья. Человеку в этой жизни ничего не дается без труда, даже малейший успех. Примеров можно привести множество, но более ярким будет тот, что непосредственно взят из жизни, поэтому мы решили рассказать вам о нашем "групповом счастье" – о том, как мы "ковали" победу на факультете и заняли второе место в смотре-конкурсе на лучшую академическую группу в университете.

Наша группа, состоящая из 22 человек, активно участвует во всех направлениях жизни alma mater: научной, общественной и культурной. Но самым главным достижением мы считаем то, что по результатам летней сессии каждый третий студент группы стал отличником.

Группа И-42 выражает благодарность администрации Марийского государственного университета, что она предоставила возможность участвовать в  крупнейших научных форумах: XXII Международной конференции финно-угорских студентов IFUSKO-2006 и X Международном конгрессе финно-угорских народов (студенту А.Ефремову выпало счастье выступить с докладами даже в нескольких секциях, хотя этот форум не был студенческим).  

Конечно же, наука начинается с ежегодной внутривузовской студенческой конференции. В 2006 году на разных секциях с докладами выступили 10 студентов нашей группы (Н.Бобоева, А.Ефремов, Е.Филонова, С.Петухов, Т.Кибардина, Н.Никифорова, Р.Плетнев, О.Семенова, Е.Белова, М.Тимофеева), а некоторые из них выступили сразу в двух, а то и в четырех секциях (Е.Филонова, А.Ефремов). А.Ефремов – постоянный участник всероссийских междисциплинарных научных конференций "Вавиловские чтения", проводимых в Марийском государственном техническом университете.

Однако мы не ограничиваемся просторами Марий Эл. Например, Елена Филонова – участница студенческой конференции, состоявшейся в Чувашском государственном университете. В прошлом году студенты нашей группы также ездили на Первые казанские социологические чтения "Современное российское общество. Состояние и перспективы", организованные Институтом Государственной службы при Президенте Республики Татарстан. Представители группы участвуют в международных и всероссийских форумах, проводимых ведущими вузами страны – МГУ и СПбГУ. Это XIV Международная междисциплинарная конференция молодых ученых и специалистов "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" (СПбГУ), Международная конференция "Мировая политика и идейные парадигмы эпохи" (СПбГУ), "X Ассамблея молодых ученых и специалистов" (СПбГУ), Международная конференция "Философия – детям. Человек среди людей" (МГУ), IV Философский конгресс "Философия и будущее цивилизации" (МГУ). Следует отметить, что за высокий уровень представленных докладов, студенты нашей группы получили право печататься в итоговых сборниках.

Кроме того, секретариат Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов – 2006" направил на имя ректора МарГУ благодарственное письмо за высокий уровень подготовки студента А.Ефремова, выступившего в секциях "Философия" и "Глобалистика” и занявшего второе место. Он же при поддержке Фонда Форда, прошел семинары и тренинги в Образовательном учреждении "Академия дополнительного профессионального образования" и Учебном центре подготовки руководителей в г. Пушкино (СПб). Кстати, именно этот Учебный центр подготовил программу для молодежного саммита G-8.

Наша гордость – прирожденный археолог А.Акилбаев. Его глубокий интерес к истории марийского народа воплотился в сотрудничество с МарНИИЯЛИ. Александр побывал во многих археологических экспедициях, в том числе в раскопках Важнангерского городища в Горномарийском районе, а это единственный памятник РМЭ, включенный в федеральный реестр археологических памятников.

Однако не только учебой живут студенты. Не забываем мы и об общественных делах вуза. Александр Ефремов – представитель историко-филологического факультета в "Совете лидеров" МарГУ, активный участник дел научно-просветительского общества "Знание" и председатель Российского студенческого философского общества в Марий Эл. В апреле 2006 года он выступал на Форуме творческой и научной интеллигенции государств СНГ.

 Немаловажное место мы отводим участию в художественной самодеятельности не только факультета, но и вуза и города. Любимцами студенческой публики стали победители фестиваля "Студенческая весна – 2006" Д.Киселев и П.Потапов. Зажигательны танцы шоу-балета "Экзерсис" (О.Чернова). По достоинству оценены выступления народного ансамбля "Мелодия" любителями фольклорной музыки не только в нашей республике, но и за ее пределами. В исполнении Н.Никифоровой часто звучат народные украинские, белорусские, русские и марийские песни. Ценители нового западного направления в музыке (hip-hop, teattox, power move), наверное, не раз видели выступления на cool party в клубе "Фараон" танцевальной шоу-группы с прикольным японским названием "Итчигеки" (А.Малинин). Постоянными участниками различных спортивных мероприятий, и, конечно же, Истфиловских игр являются М.Ванюхов, П.Потапов и А.Чернов. Но группа лишь тогда становится настоящим коллективом, когда появится стремление быть вместе. В нашей группе такая тенденция наблюдается, и, надо сказать, мы предпочитаем лыжные прогулки. А вот как провести летние каникулы с пользой, можно поучиться у наших студенток. О.Чернова, К.Подоплелова и А.Скулкина этим летом успели поработать за границей и улучшить свои знания английского.

Наша группа в конкурсе на лучшую академическую группу участвовала впервые. И, как видите, первый блин не оказался для нас комом.

Свой рассказ мы завершим словами vade mecum, что в переводе с латыни означает "следуй за мной".

Студенты группы И-42