Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРЕСС-ЦЕНТР ФМО СООБЩАЕТ

"В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ СОЛНЦЕ, ТАК ПОЗВОЛЬТЕ ЕМУ СВЕТИТЬ

Вот и прошло лето – пора развлечений, невероятных впечатлений и, конечно же, окончания сессии, а для студентов 2 и 3 курсов факультета международных отношений направления "Менеджмент" еще и подведения итогов ознакомительной и производственной практик, которое провели 25 июля в форме презентации с использованием компьютерных технологий. Кроме этого, все студенты представили оформленные дневники и письменные отчеты о результатах практики.

С будущей профессией знакомились 8 студентов 2 курса, в том числе 3 студента – в муниципальных учреждениях, 4 – в коммерческих структурах, 1 – на государственном предприятии. Впервые была изучена организация работы администрации Микряковского сельского поселения, администрации и представительного органа Горномарийского района.

Программу производственной практики также выполнили студенты 3 курса: 12 – в коммерческих структурах и 5  – в различных учреждениях. В своих выступлениях и отчетах студенты отмечали доброжелательную атмосферу в организациях, где они проходили практику. 

Главное для человека – это реализация его творческого потенциала, стремлений и желаний. Поэтому опытные специалисты должны помочь начинающему действуя по принципу: "В каждом человеке есть солнце, так позвольте ему светить!" Для меня все это стало возможным благодаря ОАО "Марий Эл–Фармация".

За время практики я узнала много нового о деятельности фармацевтической организации, познакомилась с интересными людьми– работниками офиса ОАО "Марий Эл – Фармация" и производственной аптеки №67.

Любой руководитель должен знать, куда он ведет свою команду, должен быть целеустремленным, финансово грамотным и, конечно же, должен уметь брать на себя максимальную ответственность. Именно таким является генеральный директор ОАО Сергей Валерьевич Митьшев.

Я очень благодарна своему руководителю – Татьяне Александровне Реневой – за предоставленную информацию о деятельности предприятия.  Ее опыт, мудрость и влияние на мои результаты огромны. Это прекрасный человек, удивительно приятный в общении, понимающий и готовый помочь.

Открытость, вера в организацию и желание дарить людям возможность жить без болезней объединяют их.

В период практики я занималась изучением эффективного управления персоналом. Для наиболее полной и ясной картины провела оценку эффективности управления персоналом в аптеке № 67, используя методы кадрового аудита и балльных оценок. Учитывая, что управление персоналом продолжает оставаться наиболее слабым звеном в общей системе управления любой аптечной организации, я пришла к выводу, что оценка эффективности в этой сфере необходима так же, как и оценка работы других сфер организации, так как именно персонал обеспечивает успех ее деятельности подобно листьям, которые определяют жизнедеятельность растения.

Для достижения высоких результатов в будущей профессии менеджера, по-моему, необходим баланс трех качеств: интеллекта, здравого смысла и послушания. Если Вы будете прислушиваться и следовать огромному опыту руководителей, специалистов, лидеров, то неминуемо добьетесь желаемых результатов.

Алена Пермякова,
студентка 3 курса ФМО

ИЗБРАН НОВЫЙ ГЛАВА

            25 сентября на факультете международных отношений прошли выборы главы студенческого самоуправления факультета. На эту должность претендовали два студента. Кандидатура Юлии Бродягиной, студентки 3 курса специальности "Связи с общественностью", была выдвинута группой СО-31, а Алексей Ефремов, студент 1 курса направления "Менеджмент", выдвинул собственную кандидатуру.

В выборах приняли участие 320 человек. Избирательная комиссия во главе с Вероникой Петуховой выразила благодарность первокурсникам, обеспечившим 100-процентную явку.

За Юлию Бродягину проголосовало 58,8% из присутствующих студентов, а Алексей Ефремов набрал 30,6%. "Против всех" проголосовало 10,6 % избирателей.

Так прокомментировала ход событий студентка 4 курса, Татьяна Карсакбаева: "Организация выборов, как и в прошлом году, отличная. Подготовлены все списки и бюллетени. Голосование проходит по графику. Но, к сожалению, кандидатами слабо была организована предвыборная агитация".

Итак, мы надеемся, что новый глава достойно продолжит дело, начатое его предшественником, Екатериной Патрикеевой и оправдает все надежды и ожидания избирателей.

"В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

Студенты группы СО-51 с доцентом ФМО И.А.Садовиным и руководителем ЗАО Чебоксарского предприятия `Сеспель` А.М.Ивановым

"Коммуникационный менеджмент" студенты 5 курса специальности “Связи с общественностью” побывали в ЗАО “Чебоксарское предприятие "Сеспель"”.

Это предприятие специализируется на выпуске прицепов и полуприцепов, стальных или алюминиевых цистерн для перевозки сыпучих грузов (муки, зерна, цемента и т.д.).

Студенты встретились с генеральным директором А.М.Ивановым, который ознакомил их с управленческой структурой предприятия,  его менеджментом.

Для студентов была организована экскурсия по цехам предприятия. Высокая технология производства с использованием сквозного проектирования, плазменный раскрой листового металла, применение компьютеров при сборке продукции – все это было новым для студентов гуманитарного факультета.  Будущие специалисты по связям с общественностью должны знать весь процесс производства, весь менеджмент организации, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности.