Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ

С 22 по 26 сентября в лесной зоне п.Светлый проходила спортивно-техническая игра "Экстремальный интернет", инициатором проведения является физико-математический факультет МарГУ. В ней принимали участие команды студентов трех вузов республики, чьи будущие специальности связаны с информационными технологиями. Игра проходила в форме спортивного ориентирования. На контрольных пунктах ребятам пришлось решать нелегкие задачи: практические – с использованием туристического снаряжения, для решения теоретических – участникам был предоставлен web-доступ в Интернет через GPRS. Команда состояла из 8 человек, включая  фотографа и пресс-секретаря. Пока основная часть команды проходила трассу, пресс-служба  фиксировала интересные моменты и готовила web-страничку команды для сайта игры: (http://fmf.marsu.ru/extreme2006 ).

"Проявить свои умственные способности в условиях соревновательного характера, за ограниченный период времени выполнить серию упражнений, которые несут различную функциональную нагрузку – достаточно сложно. В таких ситуациях важна взаимная поддержка игроков", – отмечает координатор проекта Елена Витальевна Комелина. И все же, выдержав нелегкие испытания, команда "Выстрел" МарГУ заняла II место. После соревнований капитан команды Евгений Поспелов (ПМ-13, ФМФ) анализировал:

– Эта игра нечто среднее между туристическим ориентированием и олимпиадой в области современных телекоммуникационных технологий, что вызвало большой интерес. Я очень рад, что мы  участвовали в этой игре. Она помогла нам сплотить коллектив. Теперь в нашей группе мы  лучше знаем друг друга и легко общаемся. II место для начала значит многое, так как мы только на 1 курсе. Я надеюсь, что в дальнейшем будет много побед?

Остается поблагодарить команду ФМФ за II место и пожелать им  победы в следующих играх.

Татьяна Соловьева