Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПЕРВОКУРСНИКИ ПРИНЯТЫ В СТУДЕНЧЕСКУЮ СЕМЬЮ

С.В.Стариков вручает символический студенческий билет

            13 сентября зрительный зал ДК им. XXX-летия Победы был полон восторженной публики. Все потому, что Марийский государственный университет посвящал своих первокурсников в студенты. Концертная программа проходила в дружеской атмосфере, без излишнего пафоса, несколько в необычной форме. Ведущие не произносили пламенных речей и высокопарных слов, в промежутках между номерами они играли свой маленький спектакль. Злой демон (Сергей Гирев – БХФ) и богиня знаний (Юлия Чурикова – ФМО) решали судьбу первокурсника (Евгений Сараев – БХФ), который должен был либо остаться в царстве злодея, либо отправиться под руководством мифологического существа грызть гранит науки. Увидев студенческую жизнь изнутри, познакомившись со звездочками МарГУ, вчерашний школьник решил остаться в университете.

Как и главные герои, зрители с восторгом принимали танцоров с факультетов культуры и искусств и международных отношений; юмористические зарисовки юридического и физико-математического факультетов. На ура был встречен номер биолого-химического  факультета "Невезуха". А студенты экономического факультета рассказали первокурсникам о жизни в университете в стиле "рэп".

первокурсники ФМФ с ``книгой Демидовича`` подаренной старшекурсниками

По завершении программы первокурсники прошли обряд посвящения. "Старички" с каждого факультета представили свой ритуал,  передали, своего рода, эстафетную палочку вновь прибывшим. Пройдя обряд посвящения, новички получили благословление на учебу от проректора по научной работе Сергея Валентиновича Старикова. Он вручил символический студенческий билет первокурснику физико-математического факультета. Напутственные пожелания высказала также председатель профсоюзного комитета МарГУ Лидия Анатольевна Садовина.

Все остались довольны. Первокурсники получили подарки, старшекурсники в очередной раз продемонстрировали свои таланты, а публика получила огромный заряд положительной энергии от концертной программы, которая завершилась зажигательной песней о студенческой жизни.

Придет время, и вчерашние абитуриенты будут выступать в качестве старшекурсников и встречать вновь прибывшее пополнение, а сегодня положено позитивное начало предстоящему учебному году.

 

Юлия Чурикова,
студентка 4 курса ФМО