Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

УЧИТЕСЬ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ

27-28 января в новом спортивном комплексе "Спартак" города Йошкар-Олы состоялся IX чемпионат по армейскому рукопашному бою на приз Президента Республики Марий Эл Л.И.Маркелова. В нем приняло участие 120 спортсменов из городов и районов республики, а также гости из Татарстана и Республики Чувашия. К сожалению, этот турнир был перенесен с декабря на январь, и во время зимней сессии университет не смог выставить команду в полном составе. В нем приняли участие два наших студента: Дамир Файзуллин (ФМФ, 2 курс) в весовой категории до 80 кг и Сергей Нечаев (ФМО, 5 курс) – свыше 95 кг. Первый из них выступил более успешно – дошел до полуфинала и в итоге занял 4-е место.

Секция рукопашного боя в МарГУ существует второй год. Сюда принимают юношей и девушек, желающих изучать основы самообороны без оружия и повышать свое спортивное мастерство. Приобретенные знания и опыт воспитанникам иногда приходится применять в жизни. Так, например, Катя Симонова смогла дать достойный отпор грабителю, когда тот пытался ударить ее палкой по голове и отобрать сумочку, так что мужчина обратился в бегство.

Секцией руководит опытный тренер – старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Александр Александрович Бастраков, который вел занятия по единоборствам в МГПИ, преподавал в учебном центре МВД РМЭ, прошел ряд специальных подготовок по линии МВД России и "Динамо". Он подготовил и переподготовил более тысячи сотрудников милиции и сотни инструкторов-общественников по рукопашному бою. Динамовцы под его руководством выступали на республиканских, российских соревнованиях, занимали призовые места. После службы в МВД А.Бастраков преподавал в МарГТУ. Там он подготовил десятки спортсменов-разрядников, призеров городских, республиканских, региональных соревнований по армейскому рукопашному бою.

В настоящее время, рукопашный бой и контактные виды единоборств очень популярны среди молодежи и студентов. Об этом говорит недавно транслировавшийся по центральному телевидению турнир по боевым искусствам сборной России и сборной мира, где наши спортсмены завоевали большинство чемпионских титулов.

Ну, а нашим ребятам хочется пожелать удачных выступлений в следующих соревнованиях, которые пройдут в марте и апреле этого года.

С.Петров,
студент 21 группы, АТИ