Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

УГОЛОК ЧИТАТЕЛЯ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Библиотека МарГУ обеспечивает полное, оперативное и экономичное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, аспирантов, докторантов, научных работников, преподавателей, инженерно-технического персонала и других категорий сотрудников университета в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к фондам. 

Читатели имеют право:

– бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой;

– получать книги и другие источники информации на всех абонементах библиотеки и продлевать срок их пользования;

– получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальных залах любые издания, неопубликованные документы или их копии;

– получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;

– получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

– получать необходимое издание по межбиблиотечному абонементу.

Дополнительные услуги читатели могут получить за плату, согласно "Перечню платных услуг, предоставляемых библиотекой МарГУ".

Студентам других вузов и ссузов города предоставляется право единого бесплатного обслуживания в читальных залах или по договорам. Учащиеся школ обслуживаются на платной основе в читальных залах.

Читатели обязаны бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фондов библиотеки; возвращать их в установленные сроки; не выносить их из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах; не делать в них пометок, подчеркиваний; не вырывать и не загибать страниц; не нарушать расстановки в фондах открытого доступа; не вынимать карточки из каталогов и картотек. При получении книг, других произведений печати и иных материалов читатели должны тщательно просмотреть издания, и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом дежурному библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу документов несет читатель, пользовавшийся изданием последним. Не подлежит выдаче на дом последний и единственный экземпляры издания, хранящегося в фонде библиотеки.

Читатели обязаны строго соблюдать сроки пользования документами, бережно обращаться с читательским билетом. Категорически запрещается передавать читательский билет другому лицу, а также пользоваться чужим читательским билетом.

Преподаватели и сотрудники в начале каждого учебного года должны перерегистрировать читательские билеты с предъявлением всех числящихся за ними документов. Студенты в конце учебного года обязаны сдать все взятые ими книги и другие материалы. В сентябре студенты проходят перерегистрацию. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются. При выбытии из вуза читатели обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания и сдать читательские билеты.

Читатели, нарушившие правила пользования или причинившие библиотеке ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, Положением и Правилами пользования библиотекой. За утрату или неумышленную порчу изданий они обязаны заменить их такими же изданиями или копиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены – возместить реальную рыночную стоимость изданий.

НОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

В научную библиотеку МарГУ поступила изданная совсем недавно, в 2007 году, Марийская биографическая энциклопедия. Это своеобразное  продолжение справочника "Кто есть кто в Марий Эл", вышедшего в 2002 году. В ней представлены материалы о современной элите республики. А энциклопедия ведет нас в глубины истории, рассказывает о людях XVII-XIX веков и о наших современниках.

Автор идеи, руководитель и редактор издания – журналист В.А.Мочаев. Но, разумеется, одному такой труд было не осилить, поэтому Валерий Александрович собрал большую группу исследователей, историков, журналистов, помогавших ему в поисках и отборе фактов.

Всего книга содержит 3849 имен людей, так или иначе повлиявших на историю, государственное строительство, культуру, искусство Марий Эл. В их числе – более 60 персоналий сотрудников Марийского университета. Причем, некоторые из них фигурируют в двух ипостасях: и как персонажи издания, и как его составители (Г.Н.Айплатов, К.Н.Сануков, А.Г.Иванов).

На страницах книги мы встречаем наших экономистов В.П.Васильева и Е.И.Царегородцева; лингвистов З.Г.Зорину и Л.П.Васикову; биологов Н.В.Абрамова и Х.Ф.Балдаева; аграриев Г.С.Юнусова и В.С.Яворского; философов В.С.Соловьева и А.В.Маслихина и многих других. Некоторых – А.Б.Вакса, И.Н.Бычкова, А.В.Краснова – уже нет с нами, и страницы энциклопедии станут своеобразным памятником этим замечательным людям.

Присутствуют здесь и четыре наших ректора: нынешний – В.И.Макаров – и предыдущие.

Конечно, возникают вопросы по поводу присутствия или отсутствия в книге тех или иных имен  или мотивировки  включения их в энциклопедию. Но это не умаляет огромного труда, проделанного составителями издания.

Книга содержит пояснения к тексту, список литературы, использованной при работе, алфавитный список персоналий с указанием фактографа (автора биографической статьи).

Л.Голубева

ПУШКИНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В выставочном зале Научной библиотеки университета 31 января прошла презентация поэтического сборника Александра Починковского "С Пушкиным в сердце", посвященного 170-летию гибели великого русского поэта. Это второе, дополненное издание книги, первое вышло в год 200-летнего Пушкинского юбилея. Редактор издания – директор Научной библиотеки В.В.Изыкин, иллюстрации – народного художника России А.С.Бакулевского.

Ведущая вечера – заведующая отделом библиотеки М.Г.Михеева – представила присутствующим автора сборника, который проникновенно рассказал об истории создания своих стихов, прочел некоторые из них. Стихи Александра Александровича также декламировали члены литературного клуба "Вдохновение".

У всех собравшихся осталось яркое впечатление об интересном человеке и поэте.

 В.В.ИЗЫКИН