Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"ПТИЦУ ВИДНО ПО ПОЛЕТУ, СПЕЦИАЛИСТА ПО ПОДХОДУ"

Заслуженный деятель науки МССР (1988) и РФ (1995) Л.П.Васикова со своим учеником А.УтятинымЭти восхитительные слова великого философа Макса Планки мы, бывшие студенты русско-горномарийской группы историко-филологического факультета, неоднократно слышали из уст профессора Лидии Петровны Васиковой. Действительно, профессор Л.П.Васикова всегда придерживается этой мысли: и на лекции по разным дисциплинам, и на консультациях, и на практических занятиях по работе с разными словарями…

Васикова Лидия Петровна – первый доктор наук, профессор из женщин-мари, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеран труда, общественный деятель Республики Марий Эл. Родилась 28 мая 1927 года в д. Пин.-Пернянгаши Еласовского (ныне Горномарийского) района Марийской АССР. В 1940 году окончила Акчеринскую начальную школу. В годы войны училась в Микряковской средней школе. А после семи классов пошла учиться в педучилище. И в школе, и в педучилище, по словам Лидии Петровны, была такая кагорта асов педагогического мастерства, эвакуированных в годы войны из Москвы и Ленинграда, о каких деревенские дети ранее и мечтать не могли.

В 1946-50-е годы училась в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской. Уже студенткой вела часы по луговому марийскому языку. А потом  аспирантура,  защита кандидатской диссертации по теме "Прошедшее время глагола в марийском языке" (1955) и докторантура в Тартуском университете Эстонии. Почти через 30 лет, в 1984 году, там же защитила докторскую диссертацию ("Сложносочиненные предложения в современном марийском литературном языке в сравнении с другими типами предложений").

Научным руководителем и Учителем был ученый с мировым именем – профессор Пауль Аристэ, с теплотой и уважением вспоминает о нем Лидия Петровна. Для нее годы учебы в Эстонии – "это дар судьбы, о которой не смеешь мечтать даже во сне". Мы не раз слушали воспоминания Лидии Петровны о признанной во всем мире тартуской школе: "Я, девушка из деревни, из беспросветной бедности, оказалась в среде рафинированной интеллигенции. Встретили меня как родную, а доцент П.Пальмеос, после профессора Аристэ второй авторитет в университете, приняла свою ученицу как дочь, сестру. Я приобрела духовного отца в лице профессора Аристэ и Человека в лице доцента Пальмеос, которая дала мне все, чего у меня никогда не было в жизни. Они задавали тон, и все члены кафедры, в том числе лаборанты, будто соревновались, какое добро мне можно сделать, чему еще надо научить меня. Тартуская школа не представляет себе науки в отрыве от искусства, вне общей культуры".

Профессор Л.П.Васикова почти 30 лет проработала в МГПИ им. Н.К.Крупской, а после защиты докторской диссертации с 1984 года  работает в Марийском государственном университете. Как и все преподаватели, читает лекции по разным дисциплинам, руководит курсовыми, дипломными работами и педагогической практикой студентов, а с 1985 по 1990 годы Лидия Петровна  заведовала кафедрой русского и общего языкознания.

Благодаря упорству и стараниям профессора Л.П.Васиковой впервые в истории республики на историко-филологическом факультете на специальности "Филология" открыли специализацию "Русский язык и литература, языки народов России (горномарийский язык и литература)", и нам посчастливилось учиться по программам этой специализации.

Мы благодарны профессору Л.П.Васиковой, а также доцентам Н.И.Куторову и М.И.Ильину за интересные и познавательные лекции по горномарийскому языку и литературе, приобщение нас к научным исследованиям в лексикографической лаборатории "Кырык мары йьїлмьї".

Лидия Петровна вовлекала нас в такие важные общественно значимые работы, как подготовка к изданию "Горномарийско-русского словаря географических названий", большого "Русско-горномарийского словаря",  "Горномарийско-русского словаря синонимов", "Горномарийско-русского словаря фразеологизмов".

С первого курса запомнились слова Лидии Петровны: "Вы – студенты, и чтобы стать настоящими специалистами, должны учиться 25 часов в сутки. Человек должен обладать широким кругозором знаний. Пусть для вас библиотека будет первым домом науки,  а она не может быть в отрыве от искусства, вне общей культуры".

Лидия Петровна – строгая, непредугаданная, никогда не предупреждает, когда будет письменная или контрольная работа, считает, что студенты всегда должны быть готовыми к письменным работам, и в любую минуту может начать проверку пройденного материала за весь курс. По ее мнению, студент должен знать наизусть несколько десятков стихотворений известных поэтов, а также выдержки из прозы. А прозу учили  наизусть для того, чтобы овладеть русским слогом. Л.П.Васикова часто говорит: "Умейте задавать соответствующие вопросы всегда и везде – отсюда видна степень вашей образованности".

Для нас,  выпускников, Лидия Петровна запомнилась как строгий, справедливый, уважаемый Учитель.

От души поздравляем Вас, Лидия Петровна, с юбилеем, желаем здоровья, долголетия и дальнейших успехов в творческих делах!

ВЫПУСКНИКИ группы РМ