Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

C НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ !

Содержание № 7 (759)

Отшумел светлый и радостный праздник – 1 сентября, начало учебного года. Особую радость он принес тем, кто впервые стал студентом вуза.
              Дорогие первокурсники! Прежде всего, я поздравляю вас с началом новой, студенческой жизни! Такое судьбоносное событие бывает только один раз. Наконец свершилось то, о чем мечтали вы, ваши родители и близкие. Остались позади тревожные переживания, и теперь вы по праву можете гордиться тем, что стали студентами единственного в республике классического университета. Надеюсь, что это чувство законной гордости за свой университет вы пронесете через всю свою жизнь.
              Разделяя вашу радость, считаю вовсе не лишним напомнить, что предстоящие пять лет определят ваше будущее, ваши судьбы на все последующие годы, практически – на всю жизнь. Достичь поставленной цели можно только старанием и усердием, и главное – без всякой раскачки взять хороший старт уже в первом семестре – сдать все экзамены только на «хорошо» и «отлично». Это будет самой надежной гарантией успеха на все пять лет. Ведь не зря говорят, что хорошее начало равно победе.
               Счастливого вам стартового семестра, первокурсники!
               Именно удачное решение проблемы трудоустройства и личной служебной карьеры должно стать главным стимулом в учебе для студентов других курсов. Помните, что каждый работодатель ждет от вас высокого профессионализма, широты мышления, высокой эрудиции. Поэтому в полной мере используйте огромные возможности университета для получения знаний, расширения кругозора и обогащения внутреннего мира с тем, чтобы каждый из вас был в полной мере конкурентоспособным на рынке труда.
               Уважаемые коллеги – преподаватели и сотрудники университета! От души поздравляю вас с началом нового учебного года! Позвольте высказать вам одно пожелание: проявлять максимум внимания, доброжелательности и чуткости к студентам первого курса. Они, вчерашние школьники, надеются встретить здесь строгих, но заботливых наставников, настоящих старших товарищей, готовых помочь каждому разобраться в дебрях науки. Так оправдаем же в полной мере их робкие надежды. Ваша почетная миссия – выпустить дипломированными специалистами всех до единого первокурсников, не потерять за годы обучения ни одного студента.
               Хочу с особой теплотой поздравить ветеранов вуза, отдающих свои богатые знания, бесценный опыт благородному делу обучения и воспитания подрастающей смены. Низкий вам поклон!
                Желаю всем преподавателям и сотрудникам крепкого здоровья, счастья и благополучия!
                Наступивший учебный год особенный. В ноябре мы будем отмечать 35-летие нашего университета. Ожидается приезд большого числа делегаций других университетов, намечен ряд юбилейных мероприятий. Но самое важное – в этом году нужно добиться реальных сдвигов в реализации нашей главной цели – в подготовке квалифицированных работников, востребованных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией. Именно с этих позиций следует критически оценить свою деятельность всем деканатам, кафедрам и  преподавателям и внести необходимые коррективы в планы учебной, методической и воспитательной работы.
               Нынешний первосентябрский звонок прозвенел в стенах университета 36-й раз. Надеюсь, он стал для всех предвестником новых творческих удач, свершений во всех сферах нашей жизни!

Ректор МарГУ, профессор  
В.И.МАКАРОВ

 
Главный редактор В. А. ИВАНОВ
Редакционный совет:
УЧРЕДИТЕЛЬ ГАЗЕТЫ - Ученый совет МарГУ
Л. Г. ГИМАЕВ (зам. гл.редактора)
Л.М.КУДРЯШОВА (отв. за выпуск)
Т.А.СВЕТЛАКОВА (корреспондент)
В.А.ПРОТАСОВ (корреспондент)
С. В. СТАРИКОВ
Г. Н. АЙПЛАТОВ
В. С. СОЛОВЬЕВ
Т. И. ГРОЗОВА
НАШ АДРЕС: 424001, г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
ТЕЛЕФОНЫ:
главный редактор - 42-65-85;
отв. за выпуск - 42-98-51;
E-Mail: gazeta@marsu.ru
Литературный редактор
Л. Г. ГИМАЕВ, Л.М. КУДРЯШОВА
Компьютерная верстка
Л. М. КУДРЯШОВА,
Фотограф
Д.Н.МУХАМАТГАЛИЕВ

В начало