Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СКАЗКА - ГОСТ, НО В НЕЙ - НАМЕК

П.Бобылев (Пал Саныч) и Д.Тимошин (Кощей)

Студенческим клубом ежегодно проводится фестиваль творчества первокурсников «Голос юности». В этом году победителем конкурса стал историко-филологический факультет. После длительных споров II место жюри присудило   экономическому факультету, III – биолого-химическому. Выступления всех трех призеров были на высоком уровне, жюри трудно было выбрать лучших, пришлось очень строго учитывать все пункты Положения фестиваля.

Дорогие студенты, вы можете на страницах нашей газеты поделиться впечатлениями о фестивале, а сейчас – о «Сказке по ГОСТу». 

Начало сюжета, как можно догадаться по названию, похоже на обычные стандартные сказки. Царская дочь Татьяна влюбляется в простого пастуха Ивана (в миру – Пал Саныч). Отец, естественно, против, он рассчитывал на брак дочери с богатым купцом. Как это бывает в старых добрых сказках, царь замышляет погубить нежелательного зятя, отправив его в дальнюю дорогу исполнять сложные задания.

Герой посещает логово молодой, красивой Бабы-Яги, которая пытается соблазнить его. Но он, огрев Ягу кочергой по лбу и захватив заказанные царем молодильные яблоки, убегает. У пьяного Кощея пастух без особого труда реквизирует символ его бессмертия – яйцо с иглой.

Гораздо труднее было отобрать огромную жемчужину у владычицы подводного царства, которая со своими русалками всеми силами пыталась оставить у себя красавца Пал Саныча. Но тот верен своей невесте и, не поддавшись на щедрые посулы, выполняет задание государя.

В далекой Индии, где находится последний пункт миссии удачливого пастуха, идут вечные пляски и песнопения. Рискуя жизнью, герой справляется со всеми царскими наказами и отправляется во дворец.

По законам жанра тут должна случиться большая и пышная свадьба. Но...

Пастух врывается во дворец, а тут праздничное застолье – купец обвенчан с царевной. Татьяна  разрывается между почти уже ставшим законным мужем – купцом – и любимым Пал Санычем. Подумав немного,  она приходит к гениальному решению – можно жить втроем!

Вокруг – буря негодований и возмущений, но царь «дает добро» на свадьбу. На том добрая сказка, сделанная почти по ГОСТу, заканчивается.

Вадим ПРОТАСОВ,
студент ИФФ