Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

П у т ь   в   И н т е р н е т

Одной из важнейших задач, стоящих перед российским образованием, является подготовка специалистов в области новейших информационных технологий. Причем в данном процессе наиболее значима роль университетов. Они должны стать локомотивами образовательной цепи системы непрерывного образования в этой области. Для выполнения названных задач высшие образовательные учреждения обладают значительным организационным потенциалом, высококвалифицированными кадрами. Хотя недостаток финансирования сдерживает решение этой проблемы, но и это можно решить, находя дополнительные источники финансирования.

Уже несколько лет Марийский государственный университет сотрудничает с американской некоммерческой организацией "Прожект Хармони".

"Прожект Хармони" - некоммерческая организация, основана в марте 1985 года, занимается профессиональными и образовательными обменами, которые направлены на установление и расширение контактов между людьми из США и СНГ. Программа "Прожект Хармони" отличается многоплановостью и разносторонностью. В ней участвуют сотни специалистов из разных областей, включая врачей, учителей, адвокатов, экологов, музыкантов, спортсменов, а также студентов и школьников. Важной частью программы "Прожект Хармони" являются создание Интернет-центров, организация и проведение сетевых проектов и конкурсов.

Наш партнер стал одним из спонсоров класса общественного доступа в Интернет МарГУ, а также оказал помощь в организации и проведении целой серии практических семинаров, конференций, учебных курсов. Здесь освоили методику и практику работы в Интернет более 150 учителей и работников высшей школы, сотрудников министерств и ведомств, бизнесменов и работников предприятий Йошкар-Олы. Отдельные программы разработаны специально для студентов и школьников, для которых центр стал родным домом. Занятия ведут преподаватели университета: профессор Л.П.Бакуменко, доценты Т.М.Гусакова и Н.М.Кузнецова.

Успехи в этой области помогли МарГУ выиграть один из трех пилотных проектов, финансируемых программой "Прожект Хармони" в России и направленных на дальнейшее создание точек открытого доступа. Теперь будут задействованы три прекрасно оборудованные точки в районах республики: г.Волжск, п.Сернур и п.Руэм. Сотни сельских школьников получат возможность выхода в Интернет.

Совместно мы проводим и конкурсы мини-грантов для образовательных учреждений республики, которые позволяют школам, дворцам творчества юных, институтам создавать собственные Интернет-ресурсы, общаться со своими коллегами в России и за рубежом.

Вместе с Российско-американским центром МарГУ мы обучаем работе на компьютерах всех, кто хочет принять участие или уже побывал на стажировках за рубежом.

Нам помогают и другие фонды, такие как Евразия и АЙРЕКС, но "Прожект Хармони" - наш основной партнер в области новых информационных технологий.

Всех, кому интересны вопросы и проблемы Интернет, прежде всего возможности использования информационных ресурсов в образовании, мы приглашаем на сайт http://iatp2.marsu.ru, а также http://iatp.marsu.ru.

Проректор по международному
сотрудничеству А.А.Ярыгин,
нач. ИВЦ Т.М.Гусакова,
координаторы программы IATP
в Республике Марий Эл


В начало