Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

НАУКА - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

16-24 марта в Марийском государственном университете проходила научная конференция преподавателей по итогам научно-исследовательской работы за 2005 год. На пленарном заседании со вступительным словом выступил ректор МарГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Макаров. В своем докладе "Об итогах научно-исследовательской деятельности университета за прошлый год и задачах на 2006 год" проректор по научной работе С.В.Стариков подчеркнул, что научный потенциал вуза очень внушительный. В университете трудится 68 докторов и 322 кандидата наук. По 38 специальностям функционирует аспирантура и по 7 специальностям - докторантура. МарГУ входит в состав Поволжской ассоциации классических университетов, а в прошлом году включен в состав Ассоциации классических университетов России.

В 2005 году научно-исследовательская деятельность велась по 89 финансируемым темам. Общий объем составил 13 млн. 118 тысяч рублей, что намного больше, чем в 2004 году. И объем средств, освоенных по грантам, возрос более, чем в 2 раза.

Главным событием года стал Х Международный конгресс финно-угроведов. В этом научном форуме приняли участие 537 человек, в том числе 134 конгрессмена из 14 зарубежных стран. Ежедневно проходили пленарные заседания, работали 26 секций, 4 симпозиума и 4 круглых стола. По итогам Конгресса изданы научные доклады и тезисы в 3-х томах.

В прошлом году преподавателями МарГУ защищено 6 докторских и 27 кандидатских диссертаций, закончили аспирантуру 40 аспирантов.

На пленарном заседании с интересными докладами выступили доктор филологических наук И.Г. Иванов ("Становление современной марийской письменности и литературного языка"), доктор химических наук В.П. Ившин ("Современное состояние химии высокоэнергетических соединений"), доктор биологических наук Н.В. Глотов ("Генетика и эволюция") и доктор экономических наук Е.И. Царегородцев ("Инновационные компоненты в управлении экономическим развитием").

СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ ПО ЭТНОКУЛЬТУРЕ

17-18 марта на факультете культуры и искусств МарГУ проходил второй студенческий форум на тему "Этническая культура в современном мире". В нем также приняли участие студенты экономического и историко-филологического факультетов.

В рамках форума прошли олимпиада по теории и истории народной культуры и конкурс-эссе по этнической тематике. На форуме работали 6 секций. В 2-х из них - "Музеи и наследие" и "Метод этнофутуризма в современном художественном творчестве" - были представлены творческие игровые проекты в республиканском музее изобразительных искусств.

Торжественное открытие форума состоялось в актовом зале главного корпуса МарГУ. На суд участников форума и зрителей была вынесена презентация музыкально-хореографического шоу "Сандалык тў%алтыш" ("Начало Вселенной") с участием большого количества студентов. Постановка представляет собой свободную интерпретацию космогонической мифологии с опорой на финно-угорские мотивы и символику.

Этот форум стал стартовой площадкой, подготовительным этапом к ХХII Международной научной конференции студентов, которая состоится 18-22 мая в Йошкар-Оле, на базе МарГУ.

МОСОЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

20-21 марта в аграрно-технологическом институте Маргосуниверситета в рамках VIII межрегиональной научно-практической конференции состоялись Мосоловские чтения на тему "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства". В МарГУ чтут и ценят вклад В.П. Мосолова, первого академика из мари, в повышение урожайности сельскохозяйственных культур и развитие отрасли в целом, который в 1939-1951 годы был вице-президентом ВАСХНИЛ.

На пленарном заседании выступили ректор Маргосуниверситета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров, первый зам. Главы Правительства, министр сельского хозяйства, продовольствия и природопользования А.Я.Егошин, директор АТИ, доктор технических наук Г.С.Юнусов и другие. На 9 секциях заслушано 150 докладов. В работе конференции принимали участие профессорско-преподавательский состав, сотрудники и аспиранты

9 кафедр аграрно-технологического института, также МарГТУ, Казанской государственной сельхозакадемии, Казанской ГАВМ им. Баумана, Чувашской, Кировской и Кемеровской ГСХА, МарНИИ сельского хозяйства, Всероссийской НИИ мясной промышленности Российской академии сельхознаук. На Мосоловских чтениях присутствовали около 200 ученых и аспирантов. По материалам конференции готовится сборник.

Л. Г.Гимаев,
помощник ректора МарГУ