Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОЛИМПИАДА "ПРЕДПРИЯТИЕ ЭКОНОМ"

идет защита проекта

Совет студентов экономического факультета МарГУ совместно с деканатом и преподавателями: М.В.Стафиевской, А.Г.Тимофеевым, А.Е.Мамаевым, Е.Ю.Юричевой провели олимпиаду "Предприятие ЭКОНОМ", которая посвящалась его 25-летнему юбилею. Согласно названию, здесь были представлены вопросы по экономике, а именно, принципы функционирования предприятия.

В олимпиаде изъявили желание поучаствовать 42 студента всех экономических специальностей, в том числе 2 студента историко-филологического факультета. На торжественном открытии олимпиады с напутственными словами выступили: декан экономического факультета К.В.Шакиров, зам. декана по научной работе Н.С.Катков и др.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе,выполняя тестовые задания, студенты должны были показать не только свои знания по общеэкономическим и профильным вопросам, но и свои творческие способности и эрудицию.

Между всеми участниками развернулась упорная борьба. По итогам первого этапа в номинации "Главный бухгалтер" победителем стала Л.Волкова (БУ-51); второе место занял А.Щекотов (БУ-51); третье место разделили Е.Блинова (БУ-51) и Ю.Бурыкин (БУ-51). А в номинации "Главный экономист" первое место заняла Е.Тесмеева (ЭТ-51), второе - С.Головина (ЭТ-51), третье - Н.Тряпицина (АУП-21).

Второй этап проходил в виде деловой игры, заключавшейся в рассмотрении принципов функционирования предприятия. Участники разделились на 4 команды по 5-6 человек, которым были разданы одинаковые задания. Команды предложили своеобразное и оригинальное решение проблемы. Первая команда показательно проанализировала рынок сырья и круг поставщиков; вторая уникально представила решение проблемы; третья продемонстрировала структуру руководства и четкое разделение полномочий на предприятии; четвертая команда провела детальный анализ рынка, который и помог ей сформулировать наиболее полное решение. Оценку ответов проводили вышеупомянутые преподаватели. В результате "Лучшим руководителем предприятия" был признан А.Панфилов (ММ-21). В дополнительной номинации "За творческий подход к делу" грамотами были награждены А.Иванова (МЭ-41) и Л.Покровский (ЭО-31), за активное участие в деловой игре - Е.Мелентьева (АУП-21) и за всесторонние знания была отмечена студентка исторического факультета О.Бикмуллина (Р-48).

По итогам второго этапа первое место заняла команда И.Галимова (БУ-52), второе - команда А.Панфилова (ММ-21) и третье - команда Е.Мелентьевой (АУП-21).

По итогам олимпиады все победители получили дипломы и памятные подарки. ООО "Центр информационных технологий "Telecom Софт"", с которым сотрудничал оргкомитет, подготовил для участников олимпиады поощрительные призы - диски из серии "Консультант плюс: весенняя сессия".

Студенты заинтересовались своеобразной формой проведения мероприятия, и совет студентов ЭКФ счел нужным проводить олимпиаду ежегодно, чтобы любой студент мог проверить свои силы и проявить себя.

Ю.Зырянова