Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИФУСКО - ЭТО ЗАРЯД НА НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

С 18 по 22 мая в Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета прошла XXII Международная студенческая конференция по финно-угроведению - ИФУСКО - 2006.

Марий Эл принимала молодежную конференцию впервые. Это дань и признание республики в международном масштабе за ее большой вклад в развитие науки, культуры и традиций всего финно-угорского мира, а Марийский госуниверситет - один из центров финно-угроведения, который успешно организовал и провел X Международный конгресс финно-угроведов. открытие конференции

Торжественное открытие ИФУСКО - 2006 состоялось 19 мая в 10 часов в актовом зале главного корпуса Марийского государственного университета. Участников конференции приветствовали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе А.В.Коновалов, Президент РМЭ Л.И.Маркелов, венгерский гость профессор Петер Домокош и другие официальные лица. делегация Венгрии

Надо отметить, что Петер Домокош, истинный друг нашего народа, приехал на конференцию самым первым. 19 мая исполнилось 35 лет со дня учреждения общества "Марий Эл - Венгрия". В честь этого юбилея на истфилфаке состоялась встреча активистов общества со студентами и преподавателями, где желанным гостем был профессор Петер Домокош. работа секции Литературоведение

В форуме приняли участие 269 человек, в том числе 36 представителей из Финляндии, Франции, Эстонии, Венгрии, Италии и Голландии; 80 из Коми, 33 - Удмуртии , 9 - Ханты-Мансийска, 9 - Мордовии, 7 - Карелии, 3 - Башкортостана и остальные - из Марий Эл. работа секции ЛитературоведениеНекоторые из иностранных гостей учатся в Эстонии, Финляндии и в России по программе обмена студентов. Они изучают языки и культуру финно-угорских народов, и составляют ядро единого целого - финно-угорского мира, создают семьи "дружбы народов". Ярким примером этого была эстонская делегация, в составе которой были и мари. А удмуртский юноша удивил всех тем, что он мог "представить", наверное, сразу все делегации. "Я не виноват, - говорил он, - что знаю языки этих народов". А как было приятно, когда он заговорил на марийском языке.

Каждую делегацию сопровождали кураторы - студенты Марийского государственного университета и МГПИ им. Н.К.Крупской, для некоторых из них общение с иностранными гостями стало настоящей практикой по изучаемым языкам. А если кто-то из гостей знал русский язык, то общение было вдвойне приятным. работа секции Литературоведение

Хочется отметить, что на научном уровне общаться еще трудно. Так как доклады были на разных языках, полностью уловить их смысл было трудно, поэтому сообщения, представляющие интерес, приходилось читать и переводить вместе после заседаний. И не только... Каждый участник увез с собой материалы конференции и может работать над ними и в дальнейшем.

Насыщенной была и культурная программа: дискотека в клубе "Фараон", фольклорный танцевальный вечер "Марий кас", пешая прогулка по Йошкар-Оле "Олагорно". У памятника основоположнику марийской литературы С.Г.Чавайну представители студенчества, каждый на своем родном языке, продекламировали стихотворение нашего классика "Ото" ("Роща"). У Национального театра им. М.Шкетана гостям предложили викторину на знание марийского языка, где победителями были признаны представители Венгрии и Республики Коми. Студенты также восхищались Ледовым дворцом, где они вдоволь покатались на коньках. встреча гостей в д. Б.Царнур

Надолго запомнятся студентам праздник "Агавайрем" в д. Б.Царнур Куженерского района с молением и очищением от злых духов в священной роще, играми, угощениями национальными блюдами у жителей деревни и выступлением ансамбля "Мурсескем". А прекрасная поляна на "Лисьей горе", где проходила дискотека под живую музыку ансамбля "Лў%галтыш", и в конце всеми была исполнена марийская народная песня "Йўржє йўреш" в хороводе вокруг костра Дружбы, - это просто сказка, ставшая былью.

Участники конференции от души поблагодарили главу администрации В.В.Грязина, всех организаторов праздника, жителей д. Б.Царнур за их теплый прием.

22 мая состоялась церемония закрытия ИФУСКО - 2006. С заключительным словом перед собравшимися выступил заместитель Главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей М.З.Васютин. Он поблагодарил участников конференции за плодотворную работу и пожелал им удачи и успехов на научном поприще.

Председатель оргкомитета конференции Н.Н.Осипов подвел итоги работы всех 9 секций. Лучшими докладами признаны: в секции "Языкознание" выступления А.Суворовой (МарГУ), Н.Кузнецова (Тарту, Эстония), И.Петровой (Петрозаводский ГУ), "Литературоведение" - А.Родионовой (Будапешт), Л.Лапшиной (Сыктывкарский ГУ), "Фольклор" - 3.Ванеевой (Сыктывкарский ГУ), "Археология" - К.Ванюшиной (Удмуртский ГУ), "Этнография" - А.Чубуровой (Петрозаводский ГУ), "Социология" - А.Чидилян (Удмуртский ГУ), "Культурология" - С.Егорова (Бирский ПИ, Башкирия), О.Михайловой (МарГУ), "Межкультурные коммуникации в финно-угорском мире" - Мантеля Веноит (Франция).

Со словами благодарности в адрес Марий Эл, Марийского госуниверситета за отлично организованный студенческий форум обратились с трибуны руководители делегаций Финляндии, Венгрии, Эстонии, Франции, Италии и финно-угорских регионов России.

Стало известно, что ИФУСКО - 2007 принимает Республика Мордовия, г. Саранск. финно-угорский хоровод у костра Дружбы

XXII Международная конференция ИФУСКО - 2006 завершилась шоу-представлением "Начало Вселенной" студентов факультета культуры и искусств и большим концертом учащихся Национальной Президентской школы-интерната № 1.

Ректор МарГУ В.И.Макаров пожелал всем доброго пути и скорой встречи на ИФУСКО - 2007 в г. Саранске.

Л. Гимаев,
помощник ректора по связям с общественностью и СМИ