Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СТУДЕНЧЕСКИЕ ВЕСТИ

"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

В Марийском государственном университете прошел пятый чемпионат по интеллектуальным играм среди студентов вузов. Первый этап включал в себя командное первенство в рамках игры «Что? Где? Когда?» и личное первенство в форме телевикторины «Своя игра». Возникшие в ходе игры конфликтные ситуации разрешала аппеляционная комиссия в составе гроссмейстера  сезона 2003 года, выпускника юрфака Алексея Орлика, директора студклуба Ирины Жирновой и других.

 

Так как МарГУ нынче исполнилось  35 лет, многие вопросы были посвящены университету. К примеру, зрители и игроки узнали, что первоначально здание главного корпуса задумывалось архитектором в форме самолета.

 

В начале второго тура произошел неожиданный казус. Обнаружилось, что у команды «Технология Ума» во время перерыва количество участников увеличилось на одну персону (в команде может быть только 6 человек). Седьмой лишний немедленно был исключен. Тут же заметили присутствие лишнего участника на протяжении всей игры в команде «Квазиконтур». Поэтому им аннулированы результаты первого тура, и команда отказалась от дальнейшей борьбы за победу.

 

В интеллектуальном поединке приняли участие 10 команд, в том числе сборная МГПИ «Учитель». Победителями признаны «Виоленты» (БХФ), «Чакры» (ЮрФ) и «Фавор» (ЭКФ). Команда пединститута заняла  четвертое место.

 

Особой интригой отличилась «Своя игра». В ней с большим отрывом лидировал Илья Камаев. Но все решил последний этап – суперигра. В итоге первое место заняла Евгения Токтарова (ЭКФ), второе – Илья Камаев (БХФ) и третье – Ирина Мочалова (ФКИ).

 

В.ПРОТАСОВ

ПУБЛИКАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЖУРНАЛАХ

Публикация результатов научного исследования значима для любого ученого, тем более трудно переоценить ее значение для студентов, делающих еще первые шаги в науке.

 

Работы студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» факультета международных отношений Ольги Емельяновой и Татьяны Курманалеевой удостоились чести быть опубликованными в журнале «Делопроизводство» (№ 4, 2007) Издательского дома «Управление персоналом» при участии Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Росархива.

 

Ольга Емельянова посвятила свою статью документированию государственной гражданской службы в Республике Марий Эл на примере Государственного комитета по профессиональному образованию, рассмотрев такие вопросы, как нормативно-правовые акты РМЭ, документирование поступления на государственную гражданскую службу, документирование прохождения государственной гражданской службы и ее прекращения, аттестация и квалификационный экзамен государственных гражданских служащих.

 

Статья Татьяны Курманалеевой посвящена деятельности муниципального архива Йошкар-Олы, архивного сектора администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», задачам архива, составу архивного фонда и использованию архивных материалов.

 

Значимость данных статей состоит не только в том, что изучен опыт документирования управленческой и производственной деятельности организаций, но и показаны новые виды и системы документации, появившиеся в последние десятилетия в связи с реформой социально-экономической жизни страны.

 

Приятно осознавать, что студенты могут проводить серьезные научные исследования, достойные публикации в ведущих центральных журналах. Это событие – гордость и факультета, и университета.

 

С.Л. ЯКОВЛЕВА,

зам. декана по научной работе

и дополнительному образованию

ОЛИМПИАДА ПО ИНФОРМАТИКЕ

25 ноября  на физико-математическом факультете состоялась студенческая олимпиада по информатике, организованная кафедрой прикладной математики и информатики.

 

Она проходила как один из этапов подготовки сборной команды Марийского государственного университета по программированию к различным региональным, всероссийским и международным соревнованиям.

 

Абсолютным победителем стал студент 3 курса Владимир Сушенцов (ПМ-33). Второе место завоевал Александр Ураков (ПМ-33). На третьем месте – студент 5 курса Константин Мочалов (ПМ-53).

 

Поздравил победителей проректор по информационным технологиям Г.А.Ситников. По его мнению, участие студентов в различных конференциях, олимпиадах, конкурсах позволяет раскрыть их способности, получить навыки общения, расширить кругозор, показать глубокие знания, высокие интеллектуальные возможности, а также повышает авторитет Марийского государственного университета.

 

Вручив победителям и участникам олимпиады дипломы и памятные подарки, Габтельнур Ахатович выразил уверенность, что награжденные не остановятся на достигнутых успехах, а будут побеждать на других олимпиадах, конкурсах, форумах, подавая хороший пример студентам других факультетов.

 

Особые слова благодарности были высказаны преподавателям, принявшим участие в разработке базы конкурсных заданий и проверке работ участников олимпиады.

 

А.А.СУШЕНЦОВ,

зам. декана ФМФ по ИТ

ТАК НЕ БЫВАЕТ НА СВЕТЕ, ЧТОБ БЫЛИ ПОТЕРЯНЫ ДЕТИ...

17 ноября весь мир отмечал Международный день студентов.  В преддверии этого праздника, 16 ноября, студенты юридического факультета посетили Люльпанский детский дом. Это уже не первая поездка, тем более что на факультете учатся двое бывших воспитанников этого дома Наташа Юванова и Дмитрий Дмитриев.

 

  Для того чтобы порадовать детей, в течение двух недель студенты и сотрудники собирали книги, теплые вещи, детские игрушки, канцелярские товары и денежные средства. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Студенты провели веселые конкурсы, игры, водили хороводы и показали небольшой концерт. А всем детям, родившимся в ноябре, вручили подарки.

 

   Этот день для детей Люльпанского детского дома был особенным. И не из-за того, что его посетили наши студенты, а потому что один из воспитанников приобрел настоящую крепкую семью. Ведь для них, как и для всех нас,  самое главное  – жить в семье и радоваться, что  есть мама и папа. И каждый из них ждет этой счастливой минуты.

 

Очень нелегко было расставаться с детьми и нашим студентам. Они просили их приезжать почаще, так как им  нужны еще братья и сестры.

 

         Т.СВЕТЛАКОВА

РАДУШНАЯ ВСТРЕЧА В ПАНСИОНАТЕ

Студенты юридического факультета организовали поездку в Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Сосновая роща".

 

Они показали дедушкам и бабушкам, собравшимся в актовом зале небольшую, но зажигательную концертную программу. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Концерт открыла Гульнара Ульданова песней "Журавли", во время исполнения которой многие в зале плакали.

 

Впечатляющими были танцы студентов юридического факультета и факультета культуры и искусств. Выступления пришлись настолько по душе зрителям, что администрация дома-интерната пригласила студентов на 10-летний юбилей пансионата, который состоится 24 февраля 2008 года.

 

Пока проходил концерт, в библиотеке интерната студенты 4 курса Екатерина Смирнова и Станислав Пушкарев, а также выпускник юрфака Андрей Кузьмин, занимающий должность и.о. руководителя региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, давали юридические консультации всем нуждающимся, а их было много. Но не все они могут ходить, поэтому Екатерине Смирновой пришлось консультировать одну из бабушек в ее комнате. Андрей Кузьмин организовал консультации специалиста Йошкар-Олинского отделения Управления Пенсионного фонда России по РМЭ по пенсионному законодательству.

 

По окончании программы бабушки подошли к выступившим и настоятельно попросили повторить все номера концерта заново. Очень уж им все понравилось. Но присутствующих уже ожидало чаепитие с тортами, которые привезли с собой студенты. В непринужденной обстановке два поколения разговорились. Молодежь рассказывала про меняющийся образ города, о новых зданиях, дворцах, возведенных за последние несколько лет. Старики делились воспоминаниями о войне, о годах своей молодости и сказали, что студентов с нетерпением  вновь  будут ждать в гости .

 

К.ПАВЛОВА,

студентка ИФФ

НАУКУ ОСИЛЯТ СТУДЕНТЫ

Студенты экономического факультета под руковод-ством преподавателей занимаются научно-исследова-тельской работой и участвуют в разнообразных науч-ных конференциях, олимпиадах и конкурсах, показы-вают хорошие результаты. Факультет  гордится ими!

"ДЕНЬ 1С: КАРЬЕРЫ" НА ФАКУЛЬТЕТЕ

17 ноября по всей России и в странах ближайшего зарубежья компанией «1С» и ее партнерами был организован «День 1С: Карьеры». В Йошкар-Оле он был отмечен на экономическом факультете МарГУ. В его подготовке и проведении активное участие приняли преподаватели кафедры бухгалтерского учета, аудита и налогообложения. Все участники получили информацию о работе фирмы «1С», перспективах партнерства с ней и свободных вакансиях, на которые сразу могли подать заявки. Сотрудниками компании «1С» были освещены вопросы развития рынка IT, 1С: франчайзинга, автоматизации делового пространства, показан обучающий ролик «1C: Бухгалтерия 8.0» и т.д. В рамках этого дня также состоялась льготная сертификация «1С: Профессионал» и была проведена лотерея по заполненным анкетам участников с вручением ценных призов. Результаты тестирования «1С: Профессионал» на сегодняшний день находятся на стадии обработки и экспертной оценки в головном офисе компании «1С» в г. Москве. Студенты, набравшие наибольшее количество баллов получат сертификаты и будут иметь преимущество при выборе вариантов дальнейшей профессиональной карьеры.

ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ

24 ноября преподавателями кафедры экономико-математических методов под руководством заведующего кафедрой Н.С.Садовина на факультете была проведена вторая олимпиада по математике. В ней приняло участие 67 студентов 1-4 курсов. Среди студентов 1 курса призерами стали: И.Кузьмина (БУ-11), Н.Градова (ММ-11), Д.Россанова (ММ-11). Среди второкурсников отличились С.Гмызова (ЭТ-21), М.Петухова (ЭТ-21), Н.Курочкина (БУ-21). Среди студентов старших курсов места распределились следующим образом: 1-е место – А.Губина (ММ-31), 2-е – С.Кузьминых (ММ-41), 3-е – М.Васильева (ММ-41). В командном первенстве 1-е место заняла группа ММ-31, 2 -е –  ММ-41, 3-е – ЭТ-21.

ВЫСТАВКА НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ

24 ноября на факультете проходила выставка научного творчества студентов, на которой было представлено 16 докладов. Всего приняло участие 22 студента 2-4 курсов . В рамках выставки студенческим научным обществом ЭКФ было проведено обучающее занятие на тему «Как представлять доклад на конференции?». Организаторами выставки отмечены по три лучших доклада студентов старших (Е.Поповой (АН-41), В.Суворова (БУ-41), Т.Ратмановой (БУ-41)) и младших курсов (И.Захаровой (ЭО-31); О.Михайловой, М.Куприяновой, Н.Курочкиной – команды БУ-21; Р.Салахутдиновой и Г.Безденежных – команды БУ-21).

ДОСТИЖЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВУЗА

·             26 ноября на научном форуме, который организовал факультет управления и права МарГТУ, студентка ЭКФ Н.Тряпицына (АН-41) стала лауреатом республиканской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного управления» в секции «Менеджмент организации». Наши студенты также отличились в секции «Менеджмент и маркетинг среди младших курсов»: 2 место заняли К. Иванов  и Т.Юрова (АН-22), 3-е  – А.Смоленцева (АН-31).

 

·             29 ноября на экономическом факультете МарГТУ проходила межвузовская научная конференция студентов  и аспирантов «Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения», посвященная развитию бухгалтерской  и налоговой профессии. Здесь высоко оценены выступления студентов ЭКФ: Т.Ратманова и Е.Бородулина (БУ-41) получили дипломы 1-й степени, Н.Бартунь (БУ-51) – 2-й, О.Нагуманова (БУ-51) – 3-й. Стоит также отметить, что Е.Бородулина  является именным стипендиатом Росгосстраха.

 

·             В конце ноября по результатам Всероссийской олимпиады по маркетингу, прошедшей в Казанском государственном финансово-экономическом институте, команды ЭКФ отмечены дипломами в номинациях:  «За творческий подход в решении кейса» – Е.Дармина, А.Смышляева   и С.Кузьминых (ММ-41), «За профессиональный подход   в решении заданий» – Н.Мамаева и Е.Решетова (МЭ-41), С.Грязин (ЭТ-41). Руководитель команд Н.М.Шарнина была награждена грамотой.

 

·             6-9 декабря в МарГТУ наши студенты активное участие приняли в XII Вавиловских чтениях. Среди студенческих работ были выделены доклады В.Андреевой (ЭО-32), Л.Перовой (ЭО-31), И.Захаровой (ЭО-31), Н. Тряпицыной (АН-41).

 

·             Особая благодарность старшему преподавателю  Р.А.Ванюковой за подготовку команды для участия в V Международной  научной студенческой конференции «Инновационная экономика в современной России: проблемы, пути и перспективы достижения» (Москва, 24-26 октября 2007 г.). Команда выступила успешно и награждена грамотой. Особенно радует успех Т.Ратмановой (БУ-41). За лучший доклад на конференции она отмечена дипломом.

 

·             9-10 ноября в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева проходила Международная молодежная научная конференция «XV Туполевские чтения». За высокий научный уровень представленного доклада дипломом этого форума была награждена М.Писцова (ЭТ-32).

 

Материал  об ЭКФ подготовила

Е.Н.АКИМОВА