Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

АССОЦИАЦИЯ ФИННО-УГОРСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

30-31 марта в МарГУ состоялась учредительная конференция по организации Международной ассоциации финно-угорских университетов, в котором участвовали ректор Удмуртского госуниверситета Семен Бунтов, первый проректор Сыктывкарского ГУ Николай Тихонов, проректор Югорского ГУ Диана Герасимова, а также ректор МарГУ Виталий Макаров, проректоры Виталий Иванов, Иван Хлебников, Сергей Стариков, Андрей Ярыгин и ведущие ученые, внесшие большой вклад в финно-угроведение: Иван  Г. Иванов, Лидия Васикова, Наталия Глухова, Ксенофонт Сануков, Геннадий Айплатов, Ананий Иванов, Валерий Патрушев и другие.

Мысль о создании Ассоциации родилась еще во время X Международного конгресса финно-угроведов, который проходил в августе 2005 года на базе МарГУ. И многие ученые высказались о необходимости создания Международной общественной ассоциации финно-угорских университетов. В мае прошлого года во время прохождения ИФУСКО-2006 состоялось организационное совещание по учреждению этой Ассоциации, где принимали участие представители Марийского, Петрозаводского, Сыктывкарского, Удмуртского университетов, а также Сомбатхейского педагогического института и Будапештского гуманитарного университета (Венгрия).

Ассоциация признана в дальнейшем способствовать плодотворному сотрудничеству ее членов в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, разработке совместных программ, направленных на совершенствование университетского образования и научных исследований, развитию единого образовательного пространства, фундаментальных научных и инновационных исследований и обмену студентами между университетами регионов. Деятельность Ассоциации осуществляется в соответствии с ее Уставом. Высшим руководящим органом является Конференция Ассоциации, созываемая не реже одного раза в 3 года.

На учредительной конференции был избран Совет Ассоциации, председателем которого стал ректор МарГУ Виталий Макаров. Координатором Ассоциации назначен Николай Гаврилов.

ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ

Делегация МарГУ во главе с ректором, профессором Виталием Макаровым побывала в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева. В этом вузе накоплен достаточный опыт в области разработки и создания системы менеджмента качества образования. Мордовский госуниверситет еще в 2005 году стал дипломантом Всероссийского межвузовского конкурса "Система обеспечения качества подготовки специалистов", а в прошлом году получил звание лауреата аналогичного конкурса. Мордовский вуз имеет лицензию на реализацию программы повышения квалификации "Менеджер по качеству", и результатом поездки Марийской делегации стала договоренность об организации курсов по этой программе для сотрудников МарГУ. В первую очередь пройдут обучение заместители деканов по учебной работе, представители общеуниверситетских кафедр, специалисты только что созданного отдела менеджмента качества образования. По словам руководителя этого отдела Татьяны Окуловой, которая была в составе делегации в Саранске, основная цель такого обмена – это разработка, внедрение и улучшение системы менеджмента качества образования, что должно способствовать в конечном итоге подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики республики и укреплению конкурентных преимуществ Марийского госуниверситета.

ЗАВЕРШАЮЩИЕ ВСТРЕЧИ С ВЫПУСКНИКАМИ ШКОЛ

В течение этого учебного года университетский десант в составе представителей ректората, деканатов, ведущих ученых и студентов побывал в Горномарийском, Волжском, Куженерском, Параньгинском, Моркинском, Мари-Турекском, Сернурском и Звениговском районах. А 25 марта Марийский государственный университет широко открыл свои двери всем выпускникам школ как Республики Марий Эл, так и других регионов. На День открытых дверей собрались более 300 выпускников школ, гимназий, лицеев, профессиональных училищ, техникумов и их родители.

В актовом зале истфилфака перед ними выступили ректор МарГУ, профессор Виталий Макаров, декан факультета международных отношений, профессор Зоя Зорина, ведущий ученый экономического факультета, профессор Николай Катков, ответственный секретарь приемной комиссии Иван Лебедев. Из их слов юноши и девушки узнали много нового о структуре МарГУ, специальностях, о новых технологиях в обучении, правилах приема в вуз, а студенты приветствовали их своей концертной программой.

Вторая часть программы Дня открытых дверей заключалась в многочисленных встречах выпускников с преподавателями институтов и факультетов. Незабываемые впечатления остались у будущих  абитуриентов от экскурсий в учебные аудитории, научные лаборатории и музеи университета.

А 13 апреля заключительная в этом учебном году встреча представителей университета с выпускниками школ состоялась в Новоторъяльском районе. Возглавлял десант МарГУ проректор по экономическим вопросам Иван Хлебников, на встрече участвовали директор аграрно-технологического института, доктор технических наук Геннадий Юнусов, деканы и представители всех факультетов, ведущие ученые вуза, в том числе доктор химических наук, профессор Виктор Ившин.

Между школами Новоторъяльского района и МарГУ с каждым годом расширяются и укрепляются деловые связи. Например, в этом году ректор Виталий Макаров передал с баланса университета несколько компьютеров Немдинской и Куанпамашской школам.

В районе – 4 средних школ, в 11-х классах обучается 97 юношей и девушек. На встрече участвовали также 10-классники школ, присутствовали около 200 учащихся, их наставники и родители.

День абитуриента проходил в Новоторъяльской средней школе, здесь функционируют социально-экономический, физико-математический, химико-биологический профильные классы. Многие выпускники этой и других школ района изъявили желание продолжить учебу в МарГУ.

В дне абитуриента принимали участие глава администрации района Евгений Овчинников, зам. руководителя отдела образования Лидия Ситникова и директора средних школ.

Л.Гимаев

ИНТЕРНЕТ - ЭКЗАМЕН

В целях оказания помощи вузам при создании системы управления качеством подготовки специалистов на основе независимой внешней оценки Национальное аккредитационное агентство в сфере образования проводит эксперимент по введению Федерального экзамена в сфере высшего профессионального образования. Содержанием эксперимента является проведение компьютерного Интернет-тестирования в части внешней оценки уровня подготовки студентов на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов. Результаты тестирования могут быть использованы вузом в отчете по самообследованию, а также при проведении мониторинга качества подготовки студентов во внутривузовских системах менеджмента качества.

При регулярном участии вуза в Интернет-экзамене (не менее чем по трем дисциплинам каждого цикла) результаты тестирования могут быть зачтены в качестве официальных при комплексной оценке вуза.

25 января 2007 года закончился IV этап Интернет-экзамена. В тестировании приняло участие 916 вузов, в  том числе и Марийский государственный университет. На 8 факультетах и в 1 институте МарГУ было протестировано  2325 студентов 2-4 курсов из 122 групп. Тестирование проводилось по 10 дисциплинам общего гуманитарного и социально-экономического, 9 дисциплинам общего математического и естественно-научного циклов. Результаты тестирования, выявившие немало недостатков и упущений в работе вуза,  обсуждались на совещании администрации и руководителей факультетов, институтов и кафедр.

Следующий этап Интернет-экзамена (ФЭПО-5) проходит с 24 апреля по 23 июня 2007 года. Отличительной особенностью этого этапа является то, что впервые будет проводиться тестирование еще по 24 новым дисциплинам общепрофессионального цикла: по педагогическому, юридическому, экономическому и техническому профилям.

В ФЭПО-5 принимают участие 788 вузов, в том числе и наш университет. Тестируются 168 групп с 1 по 4 курсы (всего 3569 студентов).

Первоочередная задача кафедр, деканатов, институтов – обеспечение организации учебного процесса в точном соответствии с ГОС в целях подготовки квалифицированных работников соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Л.МетельскаЯ

Предприятие ЭКОНОМ

В марте студентам вузов нашей республики представилась уникальная возможность принять участие в межвузовской олимпиаде по экономике "Предприятие ЭКОНОМ", посвященной 35-летию МарГУ. Мероприятие во многом оригинальное и масштабное: около 70 участников, представлявших МарГУ, МарГТУ, МФ МОСУ, МОСИ, показали свои знания и умения в двух турах.

I тур  олимпиады состоял из тестирования по выбранному разделу экономики. В номинации "Главный экономист" I место занял Д.Царев (МарГТУ), II – М.Загайнова (МарГУ, ЭТ-22) и Л.Ширшова (МарГТУ), III – М.Хухарева (МарГУ, ЭТ-22) и О.Шерстнева (МарГТУ), в номинации "Лучший менеджер" I место присвоено Т.Беловой (МарГТУ), II – Е.Мелентьевой (МарГУ,  АУП-31), III – Н.Смоленцевой (МарГТУ), а в номинации "Главный бухгалтер" участников, набравших самый высокий итоговый балл, оказалось пятеро и все из МарГУ: Д.Лисов (БУ-52), Л.Васильева (БУ-41), Е.Мушкова (БУ-52), А.Григорьев (МарГУ), М.Смирнова (БУ-41).

Титул "Экономист-аналитик" завоевала С.Кузьминых (ММ-31, МарГУ), лучше всех выполнившая блок заданий по экономическому анализу. Также поощрялись студенты младших курсов, набравшие наибольшее количество баллов, – это И.Гневашева (МарГУ, ЭТ-11) и А.Яковлева (МарГУ, ЭТ-11).

II тур представлял деловую игру, в которой участники должны были разработать маркетинговую кампанию по продвижению дополнительных услуг сотового оператора "Билайн". В номинации "Лучшее студенческое предприятие" отличились команды МарГУ: №1 (ЭТ-22, капитан – М.Загайнова) – I место, №2 (ММ-31, капитан – С.Кузьминых) – II и  №4 (БУ-41, капитан – О.Леухина) – III. Не существует лучшего предприятия без лучшего руководителя. Им стал капитан команды №6 А.Стариков (МарГТУ).

СНО ЭКФ

МИСС ФИЛОЛОГИЯ - 2007

9 апреля в актовом зале историко-филологического факультета МарГУ состоялся праздник души, ума и грации "Мисс Филология – 2007", организованный кафедрой русской и зарубежной литературы.

На конкурсе принимали участие 14 очаровательных студенток-филологов. Им предстояло пройти нелегкие испытания, поэтому все началось с изнурительной ежедневной подготовки грамотно говорить и писать, красиво двигаться, так как у большинства участников это первый выход на сцену.  И надо отметить, что в целом праздник удался.

На зрителей огромное впечатление произвела участница под № 1 Наталия Зарницына, исполнительница не только стихотворения, но и песен. Впечатляющим было выступление Саиды Хакимовой  и ее подруг на конкурсе "Визитка". Видеоролики были оригинальными у всех участниц, и все заслуживали самых высоких баллов. Если учесть выбор стихотворения и чтение, на конкурсе чтецов жюри больше всего понравились Мария Горинова, Елена Жукова и Татьяна Громова.

На филологической викторине без особых раздумий справились с заданием Мария Самокаева, Анастасия Филичкина, Татьяна Печенюк, Татьяна Громова, Наталия Куксинская. А в конкурсе "Дефиле" жюри особо не выделило никого – все были на уровне.

Все девушки были прекрасны по-своему, и каждая из них стала победительницей отдельной номинации. Например: Самокаева Мария – "Мисс Очарование", Громова Татьяна – "Мисс Оригинальность", Куксинская Наталия – "Мисс Солидарность"...  А корону "Мисс Филология – 2007" получила Мария Горинова.

Л.КудрЯшова

УСПЕХИ ПОЛИАТЛОНИСТОВ

Приняв участие в чемпионате России в закрытых помещениях, прошедших в г. Калуге, сборная команда МарГУ открыла новый спортивный сезон по летнему полиатлону. В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из различных регионов Российской Федерации: от Красноярска до Краснодара.

На таких крупных российских соревнованиях в закрытых помещениях по программе четырехборья наша команда выступала впервые. Несмотря на это, в своих возрастных категориях серебряными призерами чемпионата России стали: студентка биолого-химического факультета, мастер спорта Екатерина Ямбердова (возрастная группа – 18-20 лет) и студентка экономического факультета, мастер спорта международного класса Ольга Леухина (возрастная группа – 21-23 года). Кроме них, команду МарГУ представляли: Елена Попова (ЭКФ), Мария Долгополова (ЭКФ), Марсель Габбасов (АТИ), Александр Логинов (ЭКФ), Дмитрий Козлов (ЭКФ) и Владимир Иванов (техник кафедры физической культуры и спорта).

В итоговом протоколе наша сборная заняла 5-е место из 19, уступив лишь командам, имеющим специализированные ДЮСШ Олимпийского резерва по летнему полиатлону (Ярославская, Калужская, Белгородская области и Краснодарский край), и оставив позади сильные сборные Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Башкортостан, Республики Беларусь и другие. По итогам соревнований, на каждого участника нашей команды в среднем приходится 305 очков, что соответствует нормативу мастера спорта России.

А.Н.Гребнев

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В этом году в МарГУ заявила о своем существовании секция рукопашного боя. Хотя еще нет постоянного зала, защитного снаряжения для проведения боев, ребята полны энтузиазма, хотят заниматься, выступать на соревнованиях по этому виду, что подтверждается новыми успехами спортсменов, участвовавших 31 марта в традиционных соревнованиях по армейскому рукопашному бою в МарГТУ, посвященных образованию этого вуза. Наши студенты выступили в составе сборной команды двух вузов (МарГУ и МГПИ). Они боролись достойно, до конца, если и проигрывали, то незначительно. В результате, среди сильнейших бойцов города, в основном это были студенты вузов и учащиеся техникумов, наша сборная завоевала три медали. Среди студентов МарГУ отличился Дамир Файзулин (ФМФ, М-21), заняв III место в категории до 80 килограммов.

А.Бастраков