Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВСЕГДА В НАУЧНОМ ПОИСКЕ

Встреча с тремя ректорами. Справа налево: В.И.Макаров, В.Э.Колла, В.П.Ившин, Г.Н.Айплатов. 25 ноября 2002 года

АЙПЛАТОВ Геннадий Николаевич – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки МАССР (1987), заслуженный работник высшей школы РФ (2006). Выпускник МГПИ 1960 года, аспирантуры Московского областного пединститута Работал заведующим отделом газеты "Молодой коммунист", научным сотрудником МарНИИ, доцентом и проректором МГПИ и МарГУ. Исследователь истории Среднего Поволжья XVI-XVIII веков, создатель концепции истории Марийского края в период позднего феодализма. Автор многих замечательных книг, в том числе "Навеки с тобой, Россия" (1967), учебника для школ "История Марийского края" (7 изданий с 1967 года). Депутат ВС МАССР (1971-1975), председатель Марийского отделения Всесоюзного общества любителей книги (1974-1978). Награжден Почётной грамотой РМЭ (1997), Госпремией РМЭ за книгу "Монастырская колонизация Марийского Поволжья" (в соавторстве) (2001).

 Геннадий Николаевич Айплатов – активно ищущий и пишущий ученый-историк, неутомимый поисковик-краевед, один из именитых исследователей истории Марийского края в кагорте специалистов старшего поколения. Его имя и труды широко известны за пределами Республики Марий Эл – в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. Айплатов Г.Н. – ученый с широким диапазоном интересов. Приоритетным направлением его научных исследований является проблематика истории края в XVI-XVII веках, которым он посвятил свою кандидатскую диссертацию и ряд последующих работ. В них он достаточно подробно осветил неизученные вопросы социально-экономического состояния и развития края в середине XVIXVII веках, земельную и податную систему правящих кругов, хозяйственную деятельность и социальную борьбу населения. Он систематически освещал "темные пятна" местной истории и по другим периодам, выявлял новые факты и эпизоды из забытых событий, открывал новые имена и личности из далеких времен и недалекого прошлого.

Краеведческие поиски сделали Г.Н.Айплатова подлинным летописцем Марийского края. Не случайно он привлечен к участию в составлении и редактировании ежегодных календарей знаменательных и памятных дат, издаваемых Национальной библиотекой им. С.Г.Чавайна и Государственным Собранием Республики Марий Эл.

Пожелаем ему новых успехов в научно-исследовательской, педагогической и краеведческой работе, преданного служения музе истории Клио.

Г.А.Сепеев,
ведущий научный сотрудник МарНИЯЛИ им. В.М.Васильева