Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФМО ОБЪЕДИНЯЕТ МИР

Марина  в семье Бернон

Нельзя не согласиться с тем, что знакомство с носителями другой культуры и посещение любой иноязычной страны – это всегда невероятно увлекательно. Но наиболее яркие впечатления остаются, пожалуй, именно после первого пребывания в незнакомой стране. И еще более увлекательно, если это не просто страна, с которой еще не было возможности познакомиться вживую и на себе испытать всю прелесть пребывания в ней, а еще и страна, известная во всем мире как законодательница высокой моды, то есть Франция. Для студентов факультета международных отношений такой визит становится не просто возможностью с головой окунуться в другую реалию, но и шансом усовершенствовать свое знание иностранного языка, так необходимого для жизни в современном обществе. 

В этом учебном году такой шанс представился сразу восьми студентам ФМО. Одной из них стала студентка 3 курса Марина Воронова. Это ее  первая поездка во Францию. А началось все с конкурса французской песни, на котором студентка представляла свой факультет. Далее – предложение поехать во Францию, сбор необходимых документов и, наконец, долгожданная поездка, продлившиеся с ноября по декабрь 2006 года.

Дорога заняла несколько дней (Йошкар-Ола–Москва, Москва–Берлин, а уже потом Берлин–Париж). Из Парижа на поезде наши студенты добрались до французского города Бурж, где их уже ждали многочисленные местные журналисты и семьи, на два месяца заменившие им родных.

По словам Марины, с семьей ей очень повезло. Семья Бернон (дети – Рома (16 лет), Франсуа (12 лет) и родители – Паскаль и Мари), проживающая в небольшом доме в городке Лёве, недалеко от Буржа, оказалась невероятно дружелюбной и гостеприимной. Правда, жила Марина с ними только по выходным. Все остальное время йошкар-олинские студенты жили в общежитии лицея имени Маргариты Наваррской. Днем Марина проходила стажировку в редакции газеты "Новая республика". (Всего в городе Бурж  две крупные региональные газеты: "Новая республика" и "Бери".)

Работа нашей студентки заключалась в посещении разного рода мероприятий, начиная от конференций и выставок и заканчивая  всевозможными митингами и забастовками. Последние, кстати, по словам самой студентки, происходят во Франции довольно часто.

Отчетной работой Марины стала ее статья о пребывании наших студентов во Франции, которая в последующем была опубликована в газете "Новая республика".

Вообще,  Марина говорит, что французы – это необычайно милые и добрые люди, которые относятся к нашим студентам с большим пониманием. В лицее специально для них был организован "русский вечер", на котором французские коллеги устроили театрализованное представление, поставив свою версию басни Крылова "Ворона и лисица". А семья Бернон, ставшая за эти два месяца для Марины Вороновой практически родной, в связи с неимением у нее возможности остаться с ними до Рождества (25 декабря), устроила рождественский ужин раньше обычного, организовав его по своим французским традициям. Разлука для обеих сторон оказалась очень трудной. После поездки во Францию Марина вернулась к своей студенческой жизни, но общение со своими друзьями она не прекратила. Теперь эту прелестную французскую семью в гости пригласила мама Марины, и дочь с нетерпением ждет их и говорит, что обязательно, во что бы то ни стало, снова поедет во Францию.

А.АБРОСИМОВА