Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МЕЖВУЗОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МарГУ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СОЮЗА РЕКТОРОВ РОССИИ

30 мая в зале заседаний Ученого совета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание Совета Российского союза ректоров. Были рассмотрены вопросы о Кодексе Закона об образовании, о подходах к законодательному определению статуса бюджетных учреждений в связи с принятием изменений в Бюджетный кодекс РФ, о деятельности Студенческого координационного совета.

На заседании Совета участвовало более 60 ректоров вузов, в их числе ректор МарГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Макаров. Перед собравшимися по первому вопросу выступил Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ В.А.Садовничий. Он отметил, что в концепции Кодекса об образовании должны быть отражены основные идеи, цели и предметы правового регулирования, место будущего закона в системе действующего законодательства. В состав рабочей группы по выполнению проекта избраны по одному представителю вузов из каждого федерального округа. Соответствующие решения приняты по двум другим вопросам.

ДЕЛЕГАЦИЯ МарГУ В КАРЕЛИИ

С 6 по 12 июня делегация Марийского государственного университета во главе с ректором Виталием Макаровым побывала в Петрозаводском государственном университете. Состоялась встреча с ректором вуза Анатолием Ворониным. ПетрГУ был образован в 1940 году, за 67 лет здесь  подготовлено более 47000 специалистов, в их числе академики, министры, деятели науки и культуры с мировой известностью.

ПетрГУ является крупнейшим вузом на Европейском Севере России, его выпускниками являются и наши земляки, среди них – ученый с мировым именем, доктор филологических наук, профессор Иван Галкин.

Сегодня университетский комплекс включает в себя 82 кафедры, 16 факультетов, здесь работает более 3600 преподавателей и сотрудников, обучается 19500 студентов и аспирантов.

Проректор МарГУ Виталий Иванов и начальник отдела менеджмента качества образования Татьяна Окулова знакомились с опытом ПетрГУ по внедрению системы качества образования. Этим вопросом они начали заниматься два года назад, за основу взята модель Санкт-Петербургского университета. Создан совет по качеству образования. Марийским гостям о своем опыте рассказали проректор по учебной работе Анатолий Лопуха и начальник отдела Ольга Мартьянова.

На днях Ученый совет ПетрГУ принял политику и стратегические цели университета в области качества образования. Аналогичный вопрос будет рассмотрен и в МарГУ.

ПетрГУ изъявило желание о вхождении в Международную ассоциацию финно-угорских университетов. Договор об этом будет подписан в Йошкар-Оле в ноябре, в дни юбилейных торжеств МарГУ.

IV СЪЕЗД АКУР

16 июня в городе Нальчике, на базе Кабардино-Балкарского университета, прошел IV съезд Ассоциации классических университетов России (АКУР). Среди 44 представителей членов АКУР в работе форума участвовал ректор МарГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Макаров. С докладом "Классическое университетское образование сегодня: реальность и перспективы" выступил Президент АКУР, академик РАН Виктор Садовничий. Также рассмотрены вопросы о формировании в России новой системы стандартизации и классификации основных образовательных программ высшего профессионального образования, о создании в АКУР Центра разработки и апробации образовательных стандартов и программ. В постановлении съезда главным пунктом определено, что в качестве одной из приоритетных задач АКУР на ближайшие годы является обеспечение активного участия классических университетов в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, а также в формировании окончательных вариантов перечней направлений подготовки ВПО и специальностей, определенных Правительством России для непрерывной схемы реализации.

На съезде новыми членами ассоциации приняты Калмыкский и Абхазский государственные университеты.

ВЕНГЕРСКИЙ КАБИНЕТ В МарГУ

19 июня ознаменовалось важным событием в жизни Марийского госуниверситета.  Благодаря поддержке и помощи мэрии венгерской столицы, Московского культурного центра Венгерской Республики  открыт Венгерский кабинет  на историко-филологическом факультете МарГУ.

Это решение является следствием  не только  этнических родственных связей  наших народов, но и результатом наших научных, образовательных и культурных взаимоотношений, результатом всевозрастающего интереса  российской, в том числе и марийской общественности к истории, культуре и современной жизни Венгерской Республики.

МарГУ по праву может гордиться прочными связями с венгерскими университетами, прежде всего Будапештским университетом и Сомбатхейским педагогическим институтом  им. Д.Бержани. Десятки марийских студентов, аспирантов и молодых преподавателей проходили обучение и стажировки в вузах Венгрии, прошли важные совместные научные конференции, прежде всего Международные финно-угорские конгрессы, изданы многочисленные статьи и монографии, позволяющие не только глубже понять генезис наших народов и языков, но и осознать особенности  финно-угорского сообщества в общемировом историческом процессе. В Будапеште хорошо знают имена наших ученых Ивана Галкина, Леонида Грузова, Лидии Васиковой, Ивана Иванова и других. Для нас стали родными такие венгерские ученые, как профессор Будапештского университета Петер Домокош, награжденный Почетной грамотой РМЭ,  профессор Будапештского университета Габор Берецки,  Янош Пустаи, который является также почетным профессором МарГУ, и  др.

Но время не стоит на месте. Свой вклад в развитие связей между нашими странами и народами готово внести молодое поколение студентов и аспирантов. Венгерский центр при Марийском госуниверситете и станет научно-образовательной лабораторией, которая даст возможность молодежи МарГУ и республики в целом совершенствовать знания в изучении венгерского языка, истории и культуры. Кабинет станет мостом дружбы, который еще больше соединит наши народы.

На его открытии участвовали мэр Будапешта Габор Демски, его заместитель Миклош Хадье, начальник управления международных связей Жолт Мереи, директор Московского культурного центра Венгрии Илона Кишш, скрипач Золтан Мага и другие гости.

С приветственным словом выступили ректор МарГУ Виталий Макаров, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин и другие.

Л.Гимаев