Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

XXI ВЕК - ВЕК НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в практику управления образовательным учреждением стало неотъемлемой частью современного общества. В связи с этим 7-8 июня в Общественно-политическом центре при Президенте Марий Эл состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция "Применение информационно-коммуникационных технологий  в образовании" ("ИТО Марий Эл – 2007"). Организаторами проведения этого форума выступили Федеральное агентство по образованию, Национальный фонд подготовки кадров, Правительство РМЭ, Министерство образования и Марийский государственный университет. В этом году форум прошел в рамках международного конгресса  конференций "Информационные технологии в образовании" и посвящен вопросам практического использования информационных технологий в учебных заведениях, становлению единой информационной образовательной среды региона.

С приветственным словом на конференции выступили первый заместитель председателя Госсобрания республики Евгений Пайдышев, проректор по учебной работе МарГУ Сергей Стариков. На пленарном заседании прослушано 5 докладов, среди них – выступления исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров Елены Соболевой (Москва), министра образования РМЭ Галины Швецовой и директора Регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Татьяны Гусаковой (Йошкар-Ола).

На секционных заседаниях с докладами выступили представители не только вузов, но и многих школ республики, ученые из Ижевска, Чебоксар, Казани, Якутска, Волгограда и другие. Общее количество участников  достигло свыше 370 человек.

На конференции работали четыре секции, в которых рассматривались вопросы повышения квалификации различных категорий работников образования и формирования у них базовой ИКТ-компетентности. Особо хочется отметить работу секции №3 "Обобщение педагогического опыта использования ИКТ в системе общего образования". На этой секции количество докладов было не так уж и много – 11, но желающих послушать оказалось больше, чем в других, – 197 человек.

Использование ИКТ в совершенствовании образовательного процесса – вот что является сегодня главной задачей педагогических и руководящих работников образовательных учреждений. И многие из них уже добились хороших результатов. Например, Наталья Никитина (лицей №11 имени Т.И.Александровой) "Электронный атлас формул. Интерактивный дидактический материал физика – 7"; Светлана Дмитриева и Вера Онучина (Сернурская СОШ №2 имени Н.А.Заболоцкого, п. Сернур) "Использование программного продукта Microsoft Excel на уроках физики"; Татьяна Васильева (СОШ №27, г. Йошкар-Ола) "Применение ИКТ на уроках марийского языка".

"Конференция была очень полезной, – делилась своими впечатлениями Н.Г.Романова, заместитель директора по ИКТ Пайгусовской СШ Горномарийского района. – Узнали много нового, обменялись опытом, многое в дальнейшем будем применять в своей работе, ведь дети всегда с удовольствием изучают новое, необычное. Но самая большая радость для нас – это то, что у нас в районе открывается новая учебная площадка на базе Еласовской СШ".

Полон надежд В.Э.Цвирко, заместитель директора по ИКТ СОШ №30 г. Йошкар-Олы, руководитель УМЦИТИМ (учебно-методический центр информационных технологий и мультимедиа). "Я часто посещаю такого рода конференции. Наша школа в течение четырех лет являлась пилотной площадкой по апробации электронных учебников, выпускаемых для школ. Сегодня компьютеры есть практически во всех школах. Да и компьютерная грамотность учителей резко повысилась. Сейчас применение ИКТ – эпизодическое, нельзя обеспечить всех учеников компьютерами. Но то, что задумали – это хорошо. Государство тратит на это огромные средства, и от этого должен быть результат, – говорит он.

Подводя итоги конференции, с уверенностью можно сказать, что обмен опытом получился, причем очень даже не плохой. Надеемся, что в дальнейшем использование ИКТ приведет к новым достижениям в области образования. Ведь для этого сегодня создаются все условия как в городе, так и в сельской местности.

Статьи, отобранные программным комитетом, опубликованы в сборнике трудов форума, а также помещены на сайте Международного конгресса конференций "ИТО".

 Т.Светлакова