Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Ведущие ученые, профессоры Л.М. Рыбаков, И.И. Попов с аспирантами и соискателями во время отладки электронных и технологических узлов установок, использующих нетрадиционные источники энергии Подготовка кадров и повышение их квалификации были и остаются основными задачами электроэнергетического факультета и деканат принимает всевозможные меры для их решения. На факультете функционирует аспирантура по специальности «Электротехнические комплексы и системы». Научная работа с докторантами, аспирантами и соискателями ведется на двух кафедрах в рамках выполнения НИР по грантам РФФИ, Министерства образования и науки РФ, по хоздоговорам и инициативным темам, достигнуты немалые успехи.

В силу сложившейся специфики научная работа на кафедре электромеханики связана с разработкой новых принципов работы приборов и датчиков первичной информации, базирующихся на собственных результатах фундаментальных исследований. Эти исследования проводятся под руководством доктора физико-математических наук, профессора И.И. Попова. Издано более, чем 100 статей, опубликованных в реферируемых российских и зарубежных журналах. Библиотекой Конгресса США подготовлена монография передовых научных знаний по одному изнаправлений нелинейной оптики, в которой более половины иллюстраций взяты из научных трудов И.И. Попова и его учеников. Всего на кафедре защищены две кандидатские (И.С. Бикбов и А.М. Гладышев) и одна докторская (И.И. Попов) диссертации, почти готовы к защите кандидатские диссертации  К.Ш.Газизова и А.Н. Попенова. Успешно ведет исследования старший лаборант и соискатель кафедры В.Т. Нигматуллина. В сентябре 2007 г. она награждена дипломом за лучший доклад на X Международных чтениях по квантовой оптике. Складывается традиция участия молодых ученых в финансируемых НИР, переходящего в учебу в аспирантуре, и формирования предпосылок для создания научной школы «Наука и инновации», заседания которой в течении двух последних лет (2006, 2007) успешно проводятся на базе кафедры электромеханики.

На кафедре «Электроснабжение и техническая диагностика» под руководством профессора доктора технических наук Л.М.Рыбакова ведутся исследования по направлению «Надежность и диагностика электроэнергетического оборудования».

По результатам исследований в этом направлении выполнены и защищены Л.М.Рыбаковым докторская, С.В.Волковым кандидатская диссертации, в настоящее время работают над своими темами аспиранты В.И.Непрокин и Э.А.Кленов. В сентябре 2007 года они выступали с докладами на заседании Совета специалистов по диагностике при Уральском центре по охране труда энергетиков.

Аспирантами и преподавателями кафедры за последние два года опубликовано более 40 печатных работ в различных реферируемых журналах, получены патенты «Переносное устройство оценки состояния изоляции силовых трансформаторов» (Р.С.Ахметшин, Л.М.Рыбаков), «Способ определения состояния линейной изоляции распределительных электрических сетей и определение ее повреждения» (И.И.Биткин, Д.Г.Соловьев, Л.М.Рыбаков).

По полученным патентам разработаны 5 типов приборов. Один из них сертифицирован. В 2003-2006 гг. приборы демонстрировались на международных и всероссийских выставках в Москве, награждены серебряной медалью, золотым дипломом и дипломами различных степеней.

На базе кафедры  периодически проводятся  международные межвузовские школы-семинары "Методы и средства технической диагностики", в которых принимают участие, апробируя свои работы, более 40%  молодых ученых и аспирантов электроэнергетического факультета.

В.И.Чайкин,
декан ЭЭФ