Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЧТОБЫ БЫТЬ НА ЕВРОПЕЙСКОМ УРОВНЕ

Бюро перевода  в ожидании посетителей

Факультет международных отношений, которому в этом учебном году исполняется 10 лет, занимается выпуском специалистов по международным отношениям, связям с общественностью, менеджеров, управленцев-документоведов и лингвистов-переводчиков.

Факультет создан на базе кафедры иностранных языков, и каждый из 500 студентов факультета изучает два обязательных иностранных языка: английский и второй иностранный (немецкий, французский, финский, венгерский) Кроме этого, факультативно можно изучать арабский и другие языки. Студенты также могут получить второе высшее образование (заочно) на льготных условиях.

Учебный процесс осуществляется  четырьмя кафедрами, в которых трудятся 40 преподавателей, среди них – 4 профессора, 24 кандидата наук, 30 доцентов.

Студентам факультета предоставляется возможность проявить свои организаторские способности, творческий талант, умения реализовывать свои спортивные возможности как на региональном, так и на российском уровнях. Функционируют студенческий клуб «Persona Grata», политический клуб «Nemesis», проводятся олимпиады, конкурсы, конференции. В лаборатории прикладной и экспериментальной лингвистики работает студенческое бюро по оказанию переводческих услуг населению. Лаборатория коммуникационного менеджмента разрабатывает проекты и программы в различных сферах связей с общественностью, в которых студенты также мо-гут принимать самое активное участие.

Подтверждением тому, что студенты получают на факультете международных отношений всестороннее развитие, являются следующие примеры: в 2006 году Е.Горинов занял I место на региональной олимпиаде по номинации «Перевод и переводоведение», Е.Жгулева – 1-е место на Всероссийской олимпиаде по номинации «Связи с общественностью»...

Факультет международных отношений  первым в МарГУ перешел на двухступенчатую систему подготовки специалистов: 4 года – для получения степени «Бакалавр» и еще 2 года – для получения академической степени «Магистр» и обучает студентов по направлениям: «Менеджмент» с присвоением степени «Бакалавр менеджмента» и «Международные отношения» с присвоением степени «Бакалавр международных отношений».

Оценка знаний всех студентов осуществляется по европейской балльно-рейтинговой системе параллельно с российскими оценками, что подразумевает выдачу приложений европейского и российского образцов к диплому о высшем профессиональном образовании. Приказом Министерства образования и науки России от 13 июня 2007 года  № 172 Марийский государственный университет включен в перечень образовательных учреждений высшего профессионального образования, участвующих в инновационной деятельности по переходу на систему зачетных единиц (кредитов). Надеемся, что работоспособный коллектив сотрудников факультета успешно справится и с этим новым направлением деятельности.

Л.КУДРЯШОВА