Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАУКА В ВУЗЕ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Ведущие ученые МарГУ в День науки

За прошедшие тридцать пять лет в Марийском государственном университете установилась положительная тенденция роста количественных и качественных показателей научно-исследовательской деятельности.

 

Сегодня перспективные исследования ведутся по разработке высокоэффективных и экологически сбалансированных систем повышения плодородия почвы, совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур, производства и переработки продукции сельского хозяйства, популяционной экологии растений, органическому синтезу и химии природных соединений. Ученые вуза работают в области технологии и физики высокотемпературных проводников, занимаются исследованием информационно-измерительных систем в электротехнике. Лингвистические разработки имеют прямой выход на ситуацию с изучением языков как средств межнационального общения в полиэтническом регионе и проблем современных технологий обучения языкам. Исторические, краеведческие и археолого-этнографические исследования вносят весомый вклад в изучение различных этапов истории и культуры Марийского края и региона, финно-угорского мира.

 

В последние годы большое внимание уделяется перспективным направлениям научно-инновационной деятельности. Формируется инновационный потенциал университета. В аграрно-технологическом институте он представлен инновационными технологиями по использованию биотехнологических методов в утилизации отходов птицеводства, обработке почвы и внесению в нее жидких удобрений; созданием банка инновационных проектов по малому предпринимательству в сельском хозяйстве.

 

Наиболее близки к внедрению инновационных технологий ученые электроэнергетического факультета, создавшие новые приборы по энергетическим измерениям. Инновационная деятельность развертывается и в гуманитарных областях. Имеются серьезные наработки по внедрению инновационных технологий в образовательный и педагогический процессы. Университет участвует в региональных и окружных ярмарках «Российским инновациям – российский капитал».

 

Приоритетной стороной деятельности университета было и остается издание монографий, сборников научных трудов, учебно-методической литературы. В последние годы издается в среднем по 22 монографии, 17 сборников научных трудов, более 30 учебников и учебных пособий. Ученые университета ежегодно становятся лауреатами международных, всероссийских и республиканских конкурсов на лучшую научную и учебную книгу.

 

Ежегодно проводится 14-15 научных конференций разного уровня, включая международные и всероссийские: «Мосоловские чтения», «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании»,  «Государство и право на рубеже ХХ-ХХI веков: актуальные проблемы современности», «Грузовские чтения», «Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов» и другие. На базе МарГУ в 2005 году состоялся Х Международный конгресс финно-угроведов, а в 2006 году – ХХII Международная финно-угорская студенческая научная конференция.

 

В центре постоянного внимания находится научно-исследовательская деятельность студентов. Важнейшие ее направления – это организация работы СНО, участие студентов в конференциях, конкурсах и  олимпиадах.

 

С.В.СТАРИКОВ,

проректор по научной работе