В добрый путь!

    Дорогие выпускники 2011 года!

    Близятся к завершению пять лет учебы в нашем Марийском государственном университете. За эти годы в вашей жизни было немало радостей и огорчений, поражений и побед.

Подробнее >>

МарГУ, ты нами можешь и будешь гордиться!

Прекрасных 5 лет - это много иль мало?

5 лет замечательных - только начало.

5 лет - это время свершений и грез,

Счастливого смеха и радостных слез.

Подробнее >>

Cлово выпускникам

    Казалось бы, совсем недавно это было, всего 5 лет назад. Да-да, именно  1 сентября 2006 года в аудитории Марийского государственного университета впервые вошла многочисленная армия первокурсников, а теперь уже - выпускники! Как и все ребята, они бурно влились в студенческую жизнь, активно участвовали в общественной жизни вуза, достигали вершины творческих процессов и получили свои первые награды.
    А сегодня перед нами уже специалисты, готовые применять свои способности во взрослой жизни. C родным МарГУ в этом году попрощаются свыше 1280 студентов очной формы обучения  и более 1370 - заочной.
    Результат работы профессорско-преподавательского состава, всего коллектива вуза заключается в благодарственных словах, которые звучат из ваших уст сегодня: за понимание, за поддержку, за помощь в определении дальнейшего жизненного пути. И каждому из вас мы желаем найти достойную работу и прожить счастливую жизнь.

Подробнее >>

Успехов тебе, Рената!

    Рената Губайдуллина, одна из самых ярких выпускниц специальности "Перевод и переводоведение" факультета международных отношений, - всесторонне одаренная и талантливая девушка.

Подробнее >>

По труду и честь

     Международная академия качества и маркетинга подготовила биографическую энциклопедию "Ректоры и ученые современной России". Этот труд недавно увидел свет в издательстве "Академ-пресс", энциклопедия издана в серии "Выдающиеся деятели России". В нее вошли имена 135 лучших руководителей и организаторов системы высшего образования.

    Самое приятное для нас то, что среди именитых "командиров" высшего образования страны назван ректор Марийского государственного университета Виталий Макаров. Он оказался в очень достойной компании, ведь героями книги стали такие уважаемые всей страной люди, как ректор МГУ им. М.В.Ломоносова В.А.Садовничий, ректор Санкт-Петербургского академического университета, лауреат Нобелевской премии Ж.И.Алферов, президент Мордовского ГУ им. Н.П.Огарева Н.П.Макаркин и другие.

Подробнее >>

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    В Республике Мордовия на базе регионального отделения СПР Союзом переводчиков России был организован межрегиональный конкурс специального перевода для молодых переводчиков, в котором приняли участие студенты IV курса специальности "Перевод и переводоведение", представлявшие факультет международных отношений МарГУ.

Подробнее >>

В полиатлоне - наши сильнейшие

    На протяжении четырёх дней в Рязани проходили чемпионат России по полиатлону среди вузов и первенство России по полиатлону (летнее пятиборье) среди юниоров. В программу летнего пятиборья входили спринт (бег на 100 метров), плавание, метание гранаты, стрельба и бег на выносливость. В состязаниях, которые организовали и провели Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, правительство Рязанской области и Всероссийская федерация полиатлона, приняли участие спортсмены из 20 спортивных клубов 13 регионов страны: Забайкальского и Краснодарского краёв, Санкт-Петербурга, Башкирии, Чувашии, Республики Марий Эл, Костромской, Ярославской, Тамбовской, Белгородской, Ярославской, Нижегородской и Рязанской областей.

Подробнее >>

Студенты МарГУ показали себя в Тюмени

    Студенты Марийского госуниверситета стали дипломантами фестиваля "Российская студенческая весна - 2011". Их региональная программа с необычным названием "Май-Кот-Марс" не оставила   равнодушными ни членов жюри, ни зрителей.

Подробнее >>

К 80-летию высшего педагогического образования в Марий Эл

 КУЗНИЦА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

МГПИ в 1946-1960 гг.

(Продолжение. Начало в №2)

Подробнее >>

К 80-летию высшего педагогического образования в Марий Эл

САМАЯ БЛАГОРОДНАЯ ПРОФЕССИЯ

    Со второго номера нашей газеты мы ведем рубрику "К 80-летию высшего педагогического образования в РМЭ". Сегодня ее гость - выпускница Марийского педагогического института им. Н.К.Крупской, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РМЭ, доктор педагогическихнаук, профессор Светлана Александровна Арефьева.

Подробнее >>

На конкурс (к 80-летию высшего педагогического образования в Марий Эл)

  

Подробнее >>

Трудовой семестр: отдыхая зарабатывают

    Работа в студенческом отряде - это не только возможность зарабатывать, но и место новых знакомств и общения. Студенты получают реальный шанс за короткое время освоить новые профессиональные навыки, применить на практике полученные в учебном заведении теоретические знания, и, как следствие, стать более интересными и полифункциональными специалистами.

Подробнее >>