C Днем Великой Победы!

 Дорогие товарищи!
9 мая мы отмечаем самый волнующий и значимый для каждого жителя нашей страны праздник - День Победы.

Подробнее >>

Поздравляем!

Подробнее >>

«Эхо Чернобыля»

Подробнее >>

Проекты ученых МарГУ удостоены медалей

    С 5 по 8 апреля сотрудники Марийского государственного университета: кандидат биологических наук, директор инновационного центра Ирина Владимировна Шивцова, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной механики, машиноведения и технологии факультета технологии и профессионального образования Олег Германович Введенский, аспирант кафедры электроснабжения и технической диагностики электроэнергетического факультета Надежда Леонидовна Макарова, аспирант кафедры спортивных дисциплин Андрей Валентинович Закамский - в составе делегации Республики Марий Эл приняли участие в XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2011" (г. Москва).

Подробнее >>

"Педагог XXI века"

    22 апреля на республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Человек в современном социуме: научный поиск молодых" состоялось награждение победителей внутривузовского конкурса "Педагог XXI века".

Подробнее >>

Налаживаем связи

    Студенческое самоуправление - это добровольное объединение студентов вуза, целью которого является создание условий, способствующих самореализации молодежи в творческой и профессиональной сфере и решению вопросов в различных областях студенческой жизни. C этого выпуска в нашей газете открываем рубрику о деятельности студенческого самоуправления.

Подробнее >>

Cтуденческая наука в МарГУ

    14 апреля в корпусе «В»  состоялось открытие студенческой научной конференции по итогам НИР за 2010 год.

Подробнее >>

Наши успехи

Cтудентка 4 курса института экономики, управления и финансов Анастасия Гаврилова награждена дипломом III степени V Всероссийской конференции обучающихся "Национальное достояние России" (секция "Экономика"), подтвердив высокий уровень подготовки экономистов в Марийском государственном университете. Ее научный руководитель В.Б.Елагина от имени учредителей и организаторов V Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодежи получила благодарность и свидетельство о повышении квалификации по теме "ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ".

Подробнее >>

Госэкзамен на "ОТЛИЧНО"

    14 апреля прошли Государственные экзамены по направлению «Менеджмент» для магистрантов второго года обучения по направлению 080500.68 Менеджмент (магистерская программа 080500.68-12 Международный бизнес). Это третий выпуск магистрантов по данному направлению на ФМО.

Подробнее >>

Кузница педагогических кадров

Война в истории Марпединститута

1941-1945 гг.

Подробнее >>

Незабываемые годы

    С предыдущего номера нашей газеты мы ведем рубрику "К 80-летию высшего педагогического образования в РМЭ". Сегодня гость нашей рубрики - выпускник Марийского педагогического института им. Н.К.Крупской, почетный профессор нашего университета, профессор кафедры финно-угорской литературы и фольклора Иван Семенович Иванов.

Подробнее >>

"Студенческая весна - 2011"

    Фестиваль 2011 года посвящен 80-летию высшего педагогического образования в Марий Эл

Подробнее >>

На конкурс

К 80-летию высшего педагогического образования в Марий Эл

Подробнее >>

"Мечта сбылась!"

    Не секрет, что грызть гранит науки за рубежом мечтают сегодня многие молодые люди, и теоретически реализовать эти желания может каждый студент вуза нашей республики. Были бы талант, способности и идеальное знание иностранного языка, а соответствующая программа грантов или стипендий найдется. Этим  воспользовалась первокурсница магистратуры факультета международных отношений Диляра Бареева. Cегодня она слушает лекции на подготовительных курсах для поступления в магистратуру по французской истории и культуре в знаменитой Сорбонне.

Подробнее >>

Конкурсы

ГОУВПО "Марийский государственный университет" объявляет:

Подробнее >>

Чемпионат по панкратиону

    16 апреля в спортзале дзюдо ДК имени В.И.Ленина г. Йошкар-Олы прошел открытый лично-командный чемпионат Приволжского федерального округа РФ по панкратиону, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены Поволжья.

Подробнее >>