C Днем российского студенчества!

                                                              Дорогие студенты!

                                           Примите самые сердечные поздравления
                              с Днем российского студенчества - Татьяниным днем!

Подробнее >>

С Днем российского студенчества

                                                            Уважаемые студенты!

                    Государственное Собрание Республики Марий Эл поздравляет вас
                               с Татьяниным днем - Днем российского студенчества.

Подробнее >>

С праздником!

Поздравляем всех студентов и преподавателей с веселым студенческим праздником - Татьяниным днем!

Подробнее >>

Татьянин день

25 января - День Российского студенчества

    Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году 12 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «Днем основания Московского университета»). Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».

Подробнее >>

Татьяна - натура увлеченная

    Довольно редко можно встретить студента-старшекурсника, которого знают не только его сокурсники, но и студенты младших курсов. Почему? Да потому, что это руководитель кураторского движения нашего факультета - студентка группы Ю-52 Татьяна ЯНЧУК! Но далеко не все знают, что помимо учебы и общественной деятельности Татьяна занимается творчеством - рисует витражи. О том, какое место в ее жизни занимает творчество и не только, мы поговорили с нашей героиней.

Подробнее >>

Мы – будущее страны

                                                             Мы - будущее страны

    Студенты Марийского государственного университета - будущее республики, а главное, её настоящее. Сотрудничество студенческого совета и отдела по воспитательной работе вуза позволяет воспитывать в юношах и девушках личностей в полном смысле этого слова и высококвалифицированных специалистов.

Подробнее >>

«Универсиада-2013»

    «Универсиада-2013» - первое крупномасштабное спортивное событие в истории современной России. Его участниками станут около 13500 спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира, более 1500 представителей СМИ и около 100 тысяч туристов и болельщиков из России и стран зарубежья.     27 видов спорта, среди которых футбол, фехтование, бадминтон, пляжный волейбол, дзюдо и другие -  это рекордное число в истории универсиад - входят в спортивную программу Всемирных летних игр 2013 года.

Подробнее >>

Знай наших!

                                                             Чемпион Европы

    Студент ФФКСТ Муса ГАЛЛЯМОВ – мастер спорта России по борьбе на поясах, абсолютный чемпион всех Сабантуев, в мае прошлого года  стал чемпионом Европы по татаро-башкирcкой борьбе. Золотую медаль он завоевал в Литве.
В весе до 85 килограммов Муса первен­ствовал среди 18 спортсменов. Самый долгий поединок с его участием длился всего 50 секунд.

Подробнее >>

Студенческий калейдоскоп

 

Подробнее >>

СПАСИБО ЗА ДРУЖБУ, ВЗАИМОВЫРУЧКУ И БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

    Студенческий отряд - это один из способов совместить летний отдых с возможностью прилично заработать. Отряд - это не игра, а настоящая работа за настоящие деньги с настоящей ответственностью - за пассажиров, за детей в лагерях, за построенные или отремонтированные дома. Когда-то через ССО чуть ли не в обязательном порядке проходили все студенты. Cейчас - это добровольное неполитическое объединение. Сегодня сфера деятельности студотрядов неизменно расширяется. Трудясь в них, молодежь получает бесценный опыт командной работы, взаимовыручки и поддержки.

Подробнее >>

Прошу включить в Книгу Памяти

    Двадцать лет в Марий Эл сов­местными усилиями многих лю­дей создавался уникальный па­мят­ник всем нашим землякам - фронтовикам и труженикам тыла Великой Отечественной войны - Книга Памяти, многотомное из­дание которой подходит к концу. И нам очень приятно, что среди нас трудится бессменный ответственный редактор этой книги, доктор философских наук, про­фессор МарГУ Виктор Степанович СО­ЛОВЬЕВ. Благодаря ему в га­зете «Марийский университет» поя­вилась рубрика «Прошу включить в Книгу Памяти» и в короткий срок нашелся еще один участник вой­ны, работавший учителем школ Горномарийского района. Вероятно, онбыл студентом педагогического института.

Подробнее >>