25 января - День российского студенчества

     25 января 1755 великая императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", в честь чего был учрежден праздник, который из года в год студенты ждут с нетерпением. Выпускники тогдашних вузов каждый год устраивали вечера встреч и делились своими достижениями и последними новостями. В этот праздничный день отменялись все сословные и возрастные ограничения, звания и чины. Главный девиз – веселье без ограничений! Эта замечательная  традиция дошла и до наших дней. 

Подробнее >>

Дорогие студенты!

 Примите самые сердечные поздравления с Днем российского студенчества - Татьяниным днем! Студенческие годы оставляют в сердцах каждого из вас неизгладимый след и теплые воспоминания. Они прекрасны своей романтикой, светлыми ожиданиями и надеждами. Смело дерзайте в ваших мечтах, и пусть стремление к достижению целей будет плодотворным.

Подробнее >>

Дорогие друзья!

Государственное Собрание Республики Марий Эл поздравляет вас с традиционным студенческим праздником - Татьяниным днем.

Подробнее >>

"Мисс Студентка - 2011"

    Бытует уже давно сложившийся стереотип, что девушка должна быть либо умная, либо красивая, но наши девушки - исключения из него, о чем свидетельствует и конкурс "Мисс Студентка - 2011". История этого конкурса уходит корнями в прошлый, ХХ век, многие красавицы университета и других вузов покорили тогда сердца зрителей и организаторов. Но так случилось, что на протяжении трех лет конкурс не проводился. И вот вновь он возрожден благодаря его основателю Владиславу Тоймурзину и всем идейным вдохновителям.

Подробнее >>

Что в имени моем?..

    В преддверии Дня российского студенчества мы побеседовали с одной из лучших студенток МарГУ, носящей имя святой покровительницы студенчества, Татьяной Мулик. Она не только учится на "отлично", но и активно участвует в общественной жизни вуза: является председателем Совета студентов-кураторов ЮФ, победителем конкурса "Лидер года-2009", председателем Молодежной избирательной комиссии Республики Марий Эл.

Подробнее >>

Кафедре журналистики - 10 лет

    Cо дня основания кафедры   журналистики   прошло 10 лет. Интересно, а как она создавалась? Кто стоял у ее истоков? С этими вопросами мы обратились к заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы профессору Татьяне Аркадьевне ЗОЛОТОВОЙ.

Подробнее >>

Коротко о разном

 

Подробнее >>

Объявлен конкурс

ГОУВПО "Марийский государственный университет" объявляет

Подробнее >>

Пора учить китайский язык?..

История о том, как студент МарГУ спас марийско-китайское сотрудничество

Подробнее >>

"Верить в себя и окружающих"

    Под таким девизом живет студентка марийско-английского отделения института финно-угроведения Марина Соколова. Это она  в прошлом году защищала честь Республики Марий Эл на межрегиональной олимпиаде по финно-угорской филологии в Ижевске и стала победителем в номинации "Лучший разбор поэтических произведений".

Подробнее >>

Создано в Марий Эл - нужно всему миру

    Студенты ФНК МарГУ создали Интернет-сайт fanta.marsu.ru, который получил широкую популярность по всей России и далеко за ее пределами.

Подробнее >>

Талант студента безграничен...

Студенческая пора - лучшие годы жизни каждого из нас. Она не всегда является сложной или трудной, несмотря на многочисленные экзамены, зачеты, контрольные, рефераты, даже дипломные работы. Часто это островок между детством и взрослой жизнью. "Голоса юности", "Студенческие весны" и другие мероприятия не оставляют многих равнодушными. Бесспорно, все это отнимает много сил, но какое удовольствие испытываешь, если результат оправдывает себя. Но самое главное - в совместных делах крепнет дружба студентов. В ней нуждаются и стар, и млад. Вот поэтому, наверное,  этой теме посвятила свое стихотворение ("Про дружбу") студентка 5 курса отделения журналистики Анжела Кибардина - автор многих лирических и философских произведений. Сегодня она - гость рубрики "Проба пера".

Подробнее >>