Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники!

   Сердечно поздравляю вас с первым днем сентября – праздником Знаний и началом нового учебного года. Нынешний, 37-й учебный год, коллектив нашего университета встречает в большой обновленной семье. Мы воссоединились со старейшим вузом республики – Марийским государственным педагогическим институтом им. Н.К.Крупской. Надеюсь на то, что добрые традиции 76-летней истории педагогического института, его поистине уникальная школа методики преподавания, педагогики обучения и воспитания студенчества будут в полной мере служить дальнейшему совершенствованию деятельности МарГУ. Объединение подняло наш общий научный потенциал на новую высоту и существенно расширило возможности для достижения новых успехов и в научной сфере, и в подготовке специалистов.

Подробнее >>

Перед нами - результат напряженного труда

  1 сентября, в День знаний, более 2400 абитуриентов, переступившие порог Марийского государственного университета, объединились в одну студенческую семью. Отныне их будут называть студентами (латин. studens – учащийся, т.е. учащийся высшего учебного заведения) или для начала – студентами-первокурсниками. Сегодня этих счастливчиков приветствуют представители Правительства Республики Марий Эл, администрация университета, директора институтов, деканы факультетов, ведущие ученые университета и, конечно, студенчество. Надолго останется в памяти это торжество. Но не забудутся и тревожные дни вступительных испытаний.

Подробнее >>

Студенты МарГУ и молодежная политика

    С 26 по 30 августа на базе лагеря "Дружба" (о. Шап) проходило республиканское отраслевое совещание специалистов по молодежной политике и молодежного актива "Лидерство. Инновации. Успех". Главными организаторами и партнерами выступили Министерство образования РМЭ, Администрации г.Йошкар-Олы и г. Козьмодемьянска, Центральная избирательная комиссия и молодежный актив РМЭ.

Подробнее >>

Франция изнутри

    Франция, Париж… Об этом мечтает каждый российский житель, а какая она на самом деле, изнутри, мы узнаем из беседы с выпускницей факультета иностранных языков 2001 года, кандидатом педагогических наук Мариной Фейзопуло.

Подробнее >>

Летняя практика. Работаем на перспективу.

    Студенты каждого факультета проходят практику по своим специальностям. Мы беседуем с заместителем декана аграрно-технологического института Татьяной Петровной Ивановой.

Подробнее >>

В Марий Эл соревновалась вся Россия.

В начале июля в Йошкар-Оле прошли VII Всероссийские летние сельские спортивные игры – событие для нашей республики во всех смыслах грандиозное.

Подробнее >>

Добро пожаловать в медиатеку

  Научная библиотека имени Р.А. Пановой располагает довольно большим фондом изданий на электронных носителях. Мы можем предложить пользователям видеокассеты и диски по различным областям знаний.

Подробнее >>

Что делали на каникулах студенты или вопрос школьных времен

   Лето… Самая лучшая пора для студента. Если, конечно, не сравнивать с первым днем после сессии.

Подробнее >>

Объявления

 

Подробнее >>