C Новым годом!

Уважаемые преподаватели и сотрудники, аспиранты и студенты!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом.

Подробнее >>

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Указом Президента Республики Марий Эл №261 от 10 декабря 2009 года группе ученых в составе ректора Марийского государственного университета, доктора сельскохозяйственных наук В.И. Макарова, кандидата биологических наук Н.Ф. Масловой и директора аграрно-технологического института МарГУ, доктора технических наук Г.С. Юнусова за серию монографий: "Технологии и технические средства поверхностной обработки почвы "(2006), "Агротехнические аспекты возделывания озимой ржи на дерново-подзолистой почве юга таежной лесной зоны" (2007), "Ячмень - пути повышения продуктивности" (2008) присуждена Государственная премия Республики Марий Эл в области сельскохозяйственного производства им. В.П. Мосолова.

Подробнее >>

Сертификация на качество

    С 27 ноября по 3 декабря в Марийском государственном университете работали эксперты Ассоциации по сертификации "Русский регистр" (Санкт-Петербург) во главе с главным экспертом М.В. Мурадовым.

Подробнее >>

Марийскому классическому прочности не занимать

    В начале декабря Марийский государственный университет успешно прошел проверку на прочность - сертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК). Не многие вузы могут похвастаться этим... О том, какие преимущества дает сертификация, и о сегодняшнем дне университета рассказывает ректор МарГУ профессор Виталий Макаров.

Подробнее >>

Награды достойным

    25 ноября Марийский государственный университета отметил свой  37-й день рождения.  

Подробнее >>

Поздравляем с юбилеем!

    Желаем бодрости вам вечной
    И целый клад душевных сил,
    Успехов в жизни бесконечной
    И дружбы тех, кто сердцу мил.
    усть не приходят к вам ненастья
    И беды пусть не старят вас,
    Пусть каждый день вам будет счастьем.
    Вот пожелание для вас!

Подробнее >>

Объявление


    ГОУ ВПО  "Марийский государственный университет"

    объявляет выборы заведующего кафедрой:

     - социально-культурных технологий

    - психологии развития и образования.

Подробнее >>

Слово - лучшим по профессии

    В канун Дня рождения МарГУ были подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель 2009 года". его победителями признаны: в номинации "Лучший доцент" - С.Л. Яковлева (ФМО), "Лучший молодой преподаватель" - И.А. Курапова (ФПП).
    В преддверии Нового года редакция газеты попросила их ответить на следующие вопросы:
    1. Что Вам послужило толчком для участия в этом конкурсе?
    2. Как Вы готовились к нему?
    3. Чем Вам запомнился уходящий год и Ваши пожелания на Новый год?

Подробнее >>

Что готовит нам Год тигра?

    Наконец-то выпал снег, и с ним пришло чувство приближения одного из самых любимых россиянами праздников - Нового года. Начинаются суматошные походы по магазинам в поисках подарков для друзей и любимых, лепка новогодних фигур, оформление офисов и домов мишурой и игрушками. Малыши пишут свои письма Деду Морозу в надежде получить заветный подарок, взрослые подводят итоги уходящего года и строят планы на будущее. Кто-то в список особо важных дел  вносит пункт "похудеть на N кг", кто-то надеется найти свою любовь и завести семью, а кто-то - сняться в молодежном сериале.

Подробнее >>

Прощай, 2009 год

    Мне и всем первокурсникам 2009 год оставит много впечатлений. Я, как профорг своей группы, очень доволен работой профсоюзной организации МарГУ, даже за столь короткое время я успел ощутить помощь, поддержку
и дружескую заботу профкома нашего университета и его председателя
Л.А. Садовиной.

Подробнее >>

Наши - на "форуме победителей"

    17 декабря в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась церемония вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв", в которой принял участие Президент РФ Д.А.Медведев.

Подробнее >>

Очередная победа юрфака

    5 декабря в Московской государственной академии им. О.Е. Кутафина состоялась IV научно-практическая конференция молодых ученых "Бизнес в России: правовые и экономические проблемы развития малого предпринимательства".

Подробнее >>

В маркетинге мы лучшие

    3-4 декабря в Казанском государственном финансово-экономическом институте прошла IV Всероссийская олимпиада по маркетингу.

Подробнее >>

Первый блин не комом

    1 декабря на механико-математическом факультете Казанского государственного университета прошла Поволжская математическая олимпиада, посвященная дню рождения Н.И. Лобачевского.

Подробнее >>

Исследователь МарГУ - на конференции в Будапеште

    9-10 декабря на базе Архива Открытого Общества в Будапеште (Венгрия) состоялась Международная научная конференция "Мир после "холодной войны": фиксация истории и обмен идеями". В ней приняли участие исследователи-историки, культурологи и архивисты из США, России, Финляндии, Франции, Чехии, Австрии, Венгрии, Македонии, Польши, Белоруссии, Латвии, Румынии, Украины и других стран. Архив Открытого Общества обладает одной из наиболее полных коллекций артефактов, относящихся к периоду противостояния Востока и Запада в "холодной войне" с конца 40-х до начала 90-х годов ХХ века. Он имеет богатейшие фонды бумажных документов, в том числе произведений "самиздата", а также аудиозаписей, кино- и фотодокументов.

Подробнее >>

Hаши молодые парламентарии

     12 декабря состоялись выборы депутатов в Молодежный парламент при Собрании депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола".

Подробнее >>

Кузница марийских "французов"

    В октябре исполнилось 45 лет кафедре французского языка. Преподавание этого языка в МГПИ им. Н.К. Крупской велось с 1954 года,  и только в 1963-1964 учебном году кафедра французского языка приобрела автономный статус.

Подробнее >>

Экологическое воспитание детей

    10 декабря в университете состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему "Интеграционные процессы в экологическом воспитании".

Подробнее >>

День физики и математики

    5 декабря  в актовом зале корпуса "П" (бывший П    единститут) Марийского государственного университета прошел 35-й юбилейный "День Физики и Математики".

Подробнее >>

Посвящение в волонтеры

    11 декабря на факультете педагогики и психологии МарГУ, где действует Марийское региональное отделение общественной организации "ДИМСИ", прошло торжественное посвящение первокурсников в члены этой организации, которое было приурочено к Всемирному дню волонтеров.

Подробнее >>

Состязались будушие имиджемейкеры

    С 1 по 5 декабря на факультете международных отношений прошла первая  факультетская студенческая олимпиада по специальности "Связи с общественностью". Ее участниками стали студенты 2-5 курсов. Ребята состязались в личном и командном первенствах.

Подробнее >>

Большие умницы

    В уже далеком 2003 году от нашего университета по приглашению были отправлены в Саранск две команды для участия в региональном соревновании по игре "Что? Где? Когда?". Одна из команд представляла студенчество МарГУ, другая - наших преподавателей, среди которых, например, были профессор Е.И. Царегородцев, доцент В.А. Забиякин, библиограф научной библиотеки Е.В. Ускова и др. То состязание, длившееся много часов подряд, было очень представительным:  в интеллектуальной схватке сошлось около 30 команд, представлявших разные вузы региона.

Подробнее >>

В медиатеке - мультимедийные учебники

    Развитие компьютерных технологий позволяет качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения.

Подробнее >>