C Днем учителя!

Уважаемые преподаватели, учителя и ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем учителя.

Подробнее >>

Педагог, ученый, ректор

    Вся жизнь доцента А.Я.Антипина связана с систе­мой народного образования. Он прошел почти все ее ступени: заве­дующий и учитель начальной школы, учитель средней школы, ас­систент, старший преподаватель вуза, доцент, ректор Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. Тру­дился в Марийском политехническом институте им. М.Горького, ру­ководил партийным комитетом вуза.

Подробнее >>

Большое видится издалека

    В сентябре Марийскому аграрному колледжу - филиалу Марийского государственного университета исполнилось 65 лет, а торжества, посвященные этой замечательной дате,  состоятся 19 октября.

Подробнее >>

Объявление

ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет" объявляет:

Подробнее >>

Достижения наших ученых

    Весомы  последние достижения ученых Марийского государственного университета. В течение июля-августа текущего года коллективы ученых нашего вуза стали победителями открытого конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации на право заключения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по различным мероприятиям под руководством:

Подробнее >>

Наивысшая награда - Гран-при

    С 27 августа по 2 сентября в Санкт-Петербурге состоялась XXI Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь - 2012».

Подробнее >>

Поздравляем с победой!

    По итогам республиканского этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» победителем в двух номинациях стал авторский коллектив преподавателей МарГУ в составе: канд. пед. наук, доц. Р.Р.Лоскутовой и канд. пед. наук, доц. Н.Н.Чалдышкиной (кафедра дошкольной и социальной педагогики), канд. пед. наук, доц. С.Б.Аскалоновой (кафедра психологии развития и образования). Первая их победа - в номинации «Лучшая инновационная разработка года», вторая - в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» за работу «Концепция духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи (из опыта работы Института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»)».

Подробнее >>

Универсиада - 2013 задает тон всему учебному и воспитательному процессу в вузе

    Универсиада - 2013 в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике - 2013 в Москве, летние Олимпийские игры - 2014 в Сочи - следующие два года богаты на грандиозные спортивные события. Не обращать внимания на спортивную жизнь регионов невозможно, и руководители всех уровней государственной власти отлично это понимают. В связи с этим на встречу с президентом Российской Федерации в составе делегации  от Республики Марий Эл отправился и сотрудник нашего университета - заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФФКСТ, кандидат педагогических наук Александр Николаевич Шалгин.

Подробнее >>

МарГУ - на Саммите АТЭС

    Со 2 по 9 сентября на острове Русском в г. Владивостоке прошел Cаммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Подробнее >>

«Посвящение в студенты»

    Торжественная и яркая церемония «Посвящение в студенты» состоялась 19 сентября в концертном зале ДК им. ХХХ-летия Победы.

Подробнее >>

Фольклорная практика

    С 28 июня по 3 июля проходила фольклорная практика студентов-филологов первого курса ФФЖ. Это была самая необычная практика на моей памяти, поскольку проходила она в местах, где уже побывали наши преподаватели и студенты 25 лет назад.

Подробнее >>

С заботой и душой к людям

    Так можно назвать участие студентов МарГУ в проведении Международных открытых соревнований Специальной Олимпиады России по легкой атлетике, которые прошли  стран (Великобритании, Хорватии, Сербии, Латвии, Литвы, Туркменистана, Украины, Казахстана, Белоруссии) и регионов России приняла участие в этих соревнованиях.

Подробнее >>

Пользуйтесь услугами библиотеки

    Научная библиотека МарГУ носит имя первого директора Р.А.Пановой. Ежегодно посещают ее около 40 тысяч читателей и им выдается более 1 млн.  экз. изданий. С учётом профиля институтов и факультетов в библиотеке работают 13 отделов, 7 читальных залов, в которых одновременно могут заниматься 530 читателей.

Подробнее >>