C Новым 2012 годом!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
Дорогие ветераны!

Подробнее >>

Поздравляем!

 

Подробнее >>

Конкурсный отбор

ФНБОУ ВПО "Марийский государственный университет"

объявляет

Подробнее >>

Знакомьтесь - новый проректор

    Николай Иванович ПОПОВ начал свою тру­до­вую деятельность в Марий­ском государственном уни­верситете с 1 августа 1989 года. В 1990-1993 гг. обучался в очной аспирантуре Казан­ского государственного уни­верситета по специальности 01.01.00 - Математический анализ и впоследствии защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-мате-матических наук. Прошел все ступени карьерного роста на физико-матема-тическом факультете - от ассистента кафедры до декана, с 1 ноября 2011 г. - проректор по научной работе и инновационной деятельности.
    Н.И.Поповым опубликовано более 60 научных и учебно-методических работ, в т. ч. 22 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК России, 
    7 учебных и учебно-методических пособий. Имеет 10 актов о внедрении, свидетельство о государственной регистрации ЭОР по тригонометрии.
    Николай Иванович - руководитель открытого научно-методического семинара по проблемам образования
и методики преподавания математических дисциплин при физико-математическом факультете, республиканской очно-заочной физико-математической школы для учащихся средних общеобразовательных учреждений РМЭ, научный руководитель двух соискателей ученой степени кандидата наук. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Накануне Нового года Н.И.Попов дал интервью для газеты «Марийский университет».

Подробнее >>

Сказку сделали былью

    Жизнь нашего университета напоминает жизнь известной в этнологической науке боль­шой семьи - большой по чис­ленности и, самое глав­ное, объединенной общей целью, задачами, хозяйст­венно-культурной (в нашем случае - образовательно-научно-культурной) деятельностью. В такой семье общая страда, общие хлопоты, об­щая радость. В череде буд­ничной и праздничной суеты иногда случается и новоселье...

Подробнее >>

Вспоминая о былом, думаем о настоящем

    В 80-летней истории высшего педагогического образования рес­публики почти шестьдесят лет отда­но подготовке учителей иностранных языков. В летописи факультета много славных страниц, отражающих его прошлое и настоящее, его традиции и дела. Cегодня гость  нашей рубрики - декан ФИЯ, заслуженный работник образования РМЭ, отличник народного просвещения, почетный работник высшего профессионального образования Рос­сии, кандидат педагогических наук, доцент Надежда Ивановна АРЗА­МАСЦЕВА - рассказывает о клубах , функ­цио­нировавших на факультете  в 1970-х-1980-х  гг.

Подробнее >>

Мы рады добрым гостям

        2011 год связан с активной деятельностью нашего университета в области международного сотрудничества.   

Подробнее >>

Новогоднее интервью

 

Подробнее >>

Студенческий Новый год

    Зима, как правило, не самый легкий период в жизни студентов. Зачеты, экзамены, подготовка дипломов... Но есть во всей этой студенческой суете и приятный момент. Время, когда откладываются все дела, забываются номера аудиторий и имена-фамилии преподавателей и появляется возможность окунуться в атмосферу волшебства и не думать о проблемах студенческих будней. 

Подробнее >>