C Днем студенчества!

C праздником, дорогие студенты и Татьяны!

Подробнее >>

Дорогие друзья!

    Государственное Собрание Республики Марий Эл поздравляет вас - представителей многочисленной студенческой семьи с прекрасным праздником - Днем российского студенчества, Татьяниным днем.

Подробнее >>

Поздравляем с нашим праздником!

    25 января 1755 года великая императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", в честь чего был учрежден праздник, который из года в год мы, студенты, так ждем. Выпускники тогдашних вузов каждый год устраивали вечера встреч, делились своими достижениями и последними новостями. В этот праздничный день отменялись все сословные и возрастные ограничения, звания и чины. Главный девиз - веселье без ограничений! Эта замечательная традиция дошла и до наших дней.

Подробнее >>

От всей души!

Поповой Татьяне Владимировне,декану биолого-химического факультета МарГУ  в Татьянин день

Подробнее >>

C юбилеем!

     14 января исполнилось 50 лет проректору по административно-хозяйственной работе, кандидату экономических наук, доценту Владимиру Андреевичу Сайранову. Мы от души поздравляем юбиляра с замечательной датой в его жизни, желаем ему новых успехов в научной и преподавательской деятельности, на административном поприще.

Подробнее >>

Профессору Е.И. Царегородцеву - 60 лет

    Ректорат МарГУ, коллектив института экономики, управления и финансов от души поздравляют Евгения Ивановича ЦАРЕГОРОДЦЕВА с 60-летним юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в научно-педагогической деятельности.

Подробнее >>

В нашей стране много талантливой молодежи

    В конце декабря в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась церемония вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв", куда были приглашены более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 30 лет, достигших значительных успехов в области науки, техники, культуры, бизнеса, спорта и туризма. Марийский государственный университет на форуме представляли студенты Роман Куклин (ИФ), Анна Смоленцева (ИЭУФ), Анна Чепайкина (ФПП), Зарина Сабирова, Иван Поспехов (ЮрФ), а также молодой ученый Евгений Егошин (на снимке). Евгений Валерьевич - доцент кафедры прикладной механики, машиноведения и технологии факультета технологии и профессионального образования, кандидат технических наук. Мы попросили рассказать его о своем проекте и о поездке в Москву.

Подробнее >>

Наука и инновации в МарГУ набирают силу

    В рамках подготовки и проведения конкурсов программ «Старт» и «У.М.Н.И.К.-2010» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 16 января состоялся открытый научно-методический семинар кафедры электромеханики на тему «Научно-философские и методические основы создания и реализации научных заделов для инновационных проектов».     Защита проектов по программе «Старт» будет проводиться в марте, а финал конкурса программы «У.М.Н.И.К.» - в июле на Пятой международной научной школе «Наука и инновации-2010». Семинар в форме курсов для начинающих инноваторов проводил заведующий кафедрой электромеханики доктор физико-математических наук, профессор И.И.Попов. Основная цель этих курсов - формирование базы для развития проектного обучения, создания университетских малых предприятий, развития инновационной деятельности университета, его сотрудников и выпускников.

Подробнее >>

Ученый из США - в МарГУ

    В декабре  студенты и преподаватели факультета физической культуры, спорта и туризма принимали спортивную делегацию из Чебоксар, в составе которой были ученый из США Николай Романов, доктор педагогических наук, профессор Андрей Пьянзин и тренер сборной команды России по легкой атлетике на Паралимпийских играх В.И. Васильев.

Подробнее >>

APTECH дарит подарки

    Необычный подарок в канун новогодних праздников преподнес студентам МарГУ Международный образовательный  центр Aptech - обучающий семинар по основам дизайна и работы с программой Adobe Photoshop (в рамках трехлетнего курса ARENA MULTIMEDIA). Желающие создать оригинальный подарок своими руками 16 декабря собрались для  осуществления своей давней мечты. И как сказала одна из участниц семинара: "Если судьба дарит тебе лимон, почему бы не сделать из него лимонад?!" ...И лимонад получился!

Подробнее >>

От всей души

    18 декабря студенты 5 курса марийского отделения факультета начальных классов в рамках недели национального искусства провели встречу с заслуженным работником культуры Республики Марий Эл, членом Союза писателей России, лауреатом премии М. Кастрена (Финляндия), поэтессой и журналистом газеты "Марий Эл" Зоей Михайловной Дудиной, кандидатом педагогических наук, профессором кафедры методики начального образования Семеном Дмитриевичем Дмитриевым и отличником народного образования РФ, одним из начинателей обучения марийскому (государственному) языку детей дошкольного возраста в детских садах республики Людмилой Ивановной Кошкиной. Организовала ее кандидат филологических наук, доцент кафедры марийского языка института финно-угроведения Зоя Константиновна Иванова.

Подробнее >>

"Логос" сближает оппонентов

    В декабре гуманитарный клуб "Логос" отметил семилетие своего существования. На факультете филологии и журналистики по доброй традиции собрались истинные почитатели неформального, задушевного и в то же время серьезного общения на разные общественно-философские темы. Снова горели свечи, пили ароматный чай и горячо дискутировали.

Подробнее >>

Глобальный английский

    На кафедре  иностранных   языков № 1 факультета международных отношений состоялся научно-методический семинар, посвященный особенностям и роли английского языка в условиях глобализирующегося мира.

Подробнее >>

Олимпиада - это испытание своих сил

    В конце прошлого года в г. Саранске на базе историко-социологического института (ИСИ) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в одиннадцатый раз проходила Всероссийская студенческая олимпиада по истории.

Подробнее >>

"Мисс Лингва"

     Факультет иностранных языков, начиная с 1997-го, каждый год, исключая двухлетний перерыв, проводит конкурс "Мисс Лингва". А в 2009-м стал он десятым - юбилейным.

Подробнее >>

"Мы начинаем КВН..."

    Эта фраза уже 48 лет звучит по всей России и всего 2 года - в стенах нашего университета, но звучит ярко, громко и весело.

Подробнее >>