С Днем знаний!

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники!

Подробнее >>

Поздравляем!

Подробнее >>

Студенческие годы незабываемы

    Дорогие первокурсники! Вы стали членами нашей дружной студенческой семьи. Поздравляем вас с этим событием. Желаем успехов в учебе, удачи на экзаменах и интересного познавательного досуга. По сравнению с выпускниками 2010 года, все это у вас впереди. Они же сожалеют, что студенческие годы ими уже пройдены, и в дни прощания с университетом  оставили вам свои пожелания и добрые воспоминания.

Подробнее >>

МарГУ дает качественное образование

    Марийский государственный университет стал лауреатом престижного федерального конкурса "Национальный знак качества". А это значит, что вуз работает на "отлично"!

Подробнее >>

План приема выполнен

    5 августа состоялось заседание приемной комиссии по подведению итогов приема абитуриентов на бюджетные места. В ходе обсуждений было выяснено, что план приема выполнен на всех 4 институтах и 14 факультетах вуза.

Подробнее >>

Юрфак – участник Программы Академического сообщества Института Открытого Общества

    Юридический факультет МарГУ стал одним из победителей конкурса на соискание гранта Программы академического сообщества (Academic Fellowship Program) Института Открытого Общества (Фонд Сороса).

Подробнее >>

Менеджеров и налоговиков в республике стало больше

9 июля в зале заседаний Ученого совета Марийского государственного университета прошла очередная церемония вручения дипломов слушателям курсов профессиональной переподготовки по программам: "Налоги и налогообложение", "Менеджмент".

Подробнее >>

Летняя школа марийского языка

    В традиционной Летней школе  институтом финно-угроведения в июле были организованы курсы марийского языка и культуры.

Подробнее >>

Cтажировка выпускников МАГУ

    28-29 июня проходили стажировку выпускники и слушатели Малых академий государственного управления в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Подробнее >>

Лагерь-семинар "Лига - 2010"

    С 26 июня по 2 июля на базе студенческого СОЛ "Заря" Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского прошел Межрегиональный лагерь-семинар Малых академий государственного управления Приволжского федерального округа (Летняя школа МАГУ "ЛИГА-2010").

Подробнее >>

“Наука и инновации - 2010”

    С 19 по 24 июля в пансионате "Яльчик" работала Пятая Международная научная школа "Наука и инновации - 2010" - международный научный семинар "Фундаментальные исследования и инновации".

Подробнее >>

В тематике исследований наступил новый этап

    Научно-исследовательская лаборатория методов и средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур была организована решением коллегии Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике № 67 от 14.12.76 г., приказом Минвуза РСФСР №12 от 13.01.1977 г. и приказом ректора Марийского государственного университета № 55 от 3.02.1977 г. Этими же приказами определены основные научные направления лаборатории: разработка теоретических основ и методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур в МАССР; использование полевых культур и сортов с высокими потенциалами продуктивности и степенью использования питательных веществ.

Подробнее >>

Будущее страны – в руках молодых

    22 июля в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики завершился молодежный форум "Кавказ - 2020", организованный при поддержке Всероссийской политической партии "Единая Россия", собравший более 1000 участников из всех регионов страны.

Подробнее >>

Марий самырык тукым слет - 2010

Марла ОЙЛЕНА, марла МУРЕНА, марла КУШТЕНА!
Ме чулым улына, вет ме МАРИЙ УЛЫНА!
Ме мотор улына, вет ме МАРИЙ УЛЫНА!
Ме пырля улына, вет ме МАРИЙ УЛЫНА!
    Эти слова являлись девизом участников II Всероссийского слета марийской молодежи, который проходил с 18 по 23 июня в Советском районе РМЭ.

Подробнее >>

Международный арт-симпозиум «Дыхание эпоса»

    12-22 августа в г. Елабуге Республики Татарстан прошел Международный арт-симпозиум «Дыхание эпоса».

Подробнее >>